Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» требует от международного сообщества жесткой реакции на запрос генпрокуратуры Казахстана запретить оппозиционные общественные объединения и СМИ, говорится в коммюнике организации.

Генпрокуратура Казахстана в среду сообщила, что требует суд признать экстремистскими незарегистрированные общественные объединения «Алга!» и «Халык Майданы», признать восемь газет и 23 интернет-ресурса единым СМИ «Республика» и прекратить его выпуск на территории страны. Прокуратура также настаивает на прекращении выпуска газеты «Взгляд» и дублирующих ее интернет-ресурсов, телеканала «К+» и дублирующих его интернет-ресурсов и видеопортала «Стан ТВ».

«Мы требуем от суда Алматы отклонить этот иск, крайне опасный для свободы информации в Казахстане. Если он будет удовлетворен, в стране просто перестанет существовать плюрализм. Это беспрецедентное нападение властей на критические отзывы под предлогом борьбы с экстремизмом», — говорится в заявлении «Репортеров без границ».

Организация считает, что «международное сообщество должно очень жестко отреагировать на новый знак репрессивных порывов Алматы».

«Особенно иронично, что Казахстан стал одним из 18 новых членов Совета ООН по правам человека, избранных 12 ноября 2012 года. Если казахский суд запретит независимые СМИ, мы официально потребуем исключения страны из этой организации», — отмечают «Репортеры без границ».

Источник: ИА Новости-Казахстан