Инициатива прокуратуры Алматы, обратившейся в суд с требованием закрытия практически всех оппозиционных СМИ Казахстана, подводит страну к опасному рубежу, за которым — полный отказ от всех демократических ценностей и погружение во мрак тоталитаризма.

Такое мнение высказал ряд НПО Казахстана — Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Центр правовых исследований LPRC, Международный Центр журналистики Media Net, ОФ «Журналисты в беде», Международная Правовая Инициатива, ОФ Детский Фонд Казахстана, Феминисткая Лига, Северо-Казахстанский правовой медиацентр, Интерньюс-Казахстан, ОФ «Тiлшi», ОФ «Адил Арка», ОФ «Мiнбер», Институт по освещению войны и мира, ОО «Демос».

Заявление неправительственных организаций было размещено накануне на сайте Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз».

«Нонсенсом, идущим вразрез с основами частного бизнеса и законом «О средствах массовой информации», является требование прокуратуры о признании 8 официально зарегистрированных газет и 23 интернет-ресурсов «единым средством массовой информации». Политические оценки экспертов, участвовавших в «деле Козлова», например, «критика в разрушительной манере», «создание количественного и качественного преимущества точки зрения внедрения стойких ассоциаций, схем и мифов» полностью противоречат нормам права, принципам редакционной самостоятельности, закрепленными в том же законе о СМИ, однако прокуратура кладет их в основание своих требований о закрытии изданий.

Напоминаем, что публикации любого средства массовой информации с позиции права можно оценивать только по критерию достоверности или недостоверности информации, что мнения и убеждения не могут быть запрещены или исследованы в суде, что наличие в продукции СМИ элементов экстремизма должно исследоваться в каждом конкретном случае отдельно. Обобщенные оценочные выводы экспертов по «делу Козлова» не должны стать предлогом для уничтожения в стране инакомыслия и плюрализма мнений», — говорится в сообщении.

«Непродуманное решение органа, призванного обеспечивать соблюдение законности, вместо ожидаемой стабильности будет иметь обратный эффект: на международной арене — падение престижа Казахстана, внутри страны — увеличение внимания к неподвластным государству и, возможно, подлинно экстремистским интернет-ресурсам, рост доверия к различным, в том числе провокационным слухам. Для сохранения в стране демократических начал и укрепления стабильности, непременным компонентом которых являются независимые и разнообразные СМИ, считаем, что прокуратура Алматы должна прекратить массовую кампанию закрытия СМИ и все случаи нарушения законодательства со стороны прессы расследовать предметно и компетентно», — говорится в заявлении.

Напомним, накануне на брифинге официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков заявил, что распространявшиеся членами «Алга» и «Халық майданы» в городе Жанаозен среди бастующих нефтяников листовки и иная печатная продукция, а также выступления перед ними, были направлены на разжигание социальной розни и содержали призывы к насильственному захвату власти.

«Анализ содержания передач телеканала «К+», публикаций в газетах «Взгляд», «Голос Республики», интернет-порталов «Республика», «Стан-ТВ» и других материалов показал наличие в них пропаганды насильственного захвата власти и подрыва безопасности государства. Данные выводы суда подтверждены заключениями ряда судебных экспертиз.

Согласно Закону РК «О противодействии экстремизму», деятельность объединения физических лиц в случае осуществления им экстремизма подлежит запрещению в судебном порядке», — сказал Суиндиков.

По его словам, 20 ноября 2012 года прокуратура города Алматы обратилась в суд со следующими исками и заявлениями:

— о признании незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халық майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Республики Казахстан;

— о признании 8 газет и 23 интернет-ресурсов единым средством массовой информации «Республика» и прекращении его выпуска и распространения на территории Республики Казахстан;

— о прекращении выпуска и распространения на территории Республики Казахстан газеты «Взгляд» и дублирующих его интернет-ресурсов;

— о прекращении распространения на территории Республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации — телеканала «К+» и дублирующих его интернет-ресурсов;

— о прекращении распространения на территории Республики Казахстан продукции иностранного средства массовой информации — интернет видеопортала «stan.tv».