В интернете опубликован документ, в котором московские районные суды обязывают сменить администраторский пароль к своим сайтам «в целях усиления узловой безопасности», передает «Интерфакс».

В документе, который якобы составлен Судебным департаментом при Верховном суде РФ, указан новый пароль, состоящий из девяти символов, включая латинские буквы в верхнем и нижнем регистре и цифры. Отметим, что пять последних символов пароля — 2ChSo — можно воспринимать как отсылку к имиджборду «Два.ч», что позволяет усомниться в подлинности документа.

Опрошенные «Интерфаксом» представители районных судов Москвы отрицают факт получения распоряжения, которое датировано 21 августа. В Судебном департаменте прокомментировать ситуацию отказались.

Утром 21 августа была осуществлена хакерская атака на сайт Хамовнического суда Москвы, который четырьмя днями ранее вынес приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot. На сайте были размещены призывы освободить девушек, а также клип «Mrazish» болгарского певца Азиса. При открытии главной страницы начиналось воспроизведение одной из композиций панк-группы.

Сайт восстановил нормальную работу примерно к 10:30 по московскому времени. Ответственность за атаку взяла на себя группировка Anonymous. В Верховном суде РФпотребовали возбудить в связи со взломом ресурса уголовное дело.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2012/08/22/password/