На заседании Государственной комиссии по переходу на цифровое телерадиовещание в Кыргызстане утвержден План первоочередных мер Государственной комиссии по переходу на цифровое телерадиовещание в КР на 2016—2017 годы, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий, необходимых для полного завершения процесса перехода республики от аналогового к цифровому телерадиовещанию. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«На сегодня уже 95% населения страны могут принимать сигнал цифрового телерадиовещания. В настоящее время ведется работа по расширению покрытия с целью доведения охвата населения до 99%», — сказала вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева.

По ее словам, уже сформирован социальный пакет телеканалов эфирного цифрового наземного вещания, в котором представлен как информационный, так и музыкально-развлекательный, детский, научно-образовательный и спортивный контенты.

«Учитывая, что значительная часть вопросов по подготовке к переходу на цифровое телевещание, в том числе технического характера, практически решена, 15 мая 2017 года на всей территории Кыргызской Республики будет отключено аналоговое телевещание. Вместе с тем поручено провести широкую информационную кампанию о необходимости приобретения и установки ресиверов, без которых прием цифрового сигнала невозможен», — отметила она.

Источник: http://www.media.kg/news/v-kyrgyzstane-analogovoe-televeshhanie-budet-otklyucheno-15-maya-2017-goda/