Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня осудила недавние нападения на представителей средств массовой информации в разных регионах Украины.

«Насилие в отношении журналистов оказывает охлаждающее воздействие на общество в целом и совершенно недопустимо. Многое еще предстоит сделать, чтобы разорвать порочный круг безнаказанности, – заявила Миятович. – Я призываю украинские власти оперативно и тщательно расследовать эти нападения и сделать все возможное для обеспечения безопасности журналистов».

Согласно сообщениям, 15 августа группа неизвестных лиц разрушила и вывезла c Площади Независимости в Киеве палатки, в которых находился стриминг-центр Spilno TV. Сотрудники Spilno TV Максим Прасолов и Алексей Исаев подверглись нападению и получили серьёзные травмы. Сообщается, что журналисту телеканала «112 Украина» Юрию Бибику нападавшие мешали освещать происходящее. Хотя было начато уголовное расследование по обвинению в хулиганстве, по некоторым сообщениям, присутствовавшие на месте сотрудники правоохранительных органов не отреагировали на инцидент.

Ещё один инцидент произошёл 13 августа в Полтаве. Сообщается, что на Людмилу Волошину, журналистку газеты «Искра простых людей», напали мэр Полтавы Александр Мамай и его заместитель Вячеслав Стеценко в тот момент, когда как она освещала автомобильную аварию с участием Мамая. Волошина получила ушибы, её камера была повреждена.

«Если милиция и высокопоставленные чиновники способствуют созданию угроз для безопасности журналистов вместо того, чтобы защитить их и оказать содействие, это неприемлемая и очень тревожная практика», – написала Миятович украинским властям в письме от 19 августа.

Представитель также отметила появившиеся ранее сообщения о случаях нарушения прав журналистов и нападений на СМИ, о которых она также писала украинским властям в письме от 13 августа:

  • Группа агрессивно настроенных людей препятствовала работе съемочной группы телеканала «1 + 1» на Площади Независимости в Киеве 10 августа;
  • Группа неизвестных чинила препятствия работе журналиста Дмитрия Шинкарчука и фотокорреспондента Станислава Баранца из информационного агентства «УНН» у международного конференц-центра Украинский дом в Киеве 8 августа. От журналистов потребовали стереть записи и на некоторое время отобрали у них оборудование;
  • Группа лиц совершила налет на редакцию газеты «Молодь Черкащины» в Черкассах 6 августа, причинив ущерб имуществу;
  • На журналистку сайта Prestupnosti.net Радмелу Алиеву 5 августа напала группа протестующих во время митинга в Одессе;
  • Богдан Осинский, журналист новостного сайта «Взгляд из Одессы», был ранен 3 августа в ходе столкновений с участием сотрудников правоохранительных органов в Одессе;
  • Группа лиц совершила нападение на офис телеканала «Украина 112» в Киеве 25 июля.

Источник: http://www.osce.org/ru/fom/122808