Центр исследования правовой политики (LPRC) приглашает принять участие в бесплатном вебинаре «СВОБОДА МИРНЫХ СОБРАНИЙ».

Вебинар пройдет 25 апреля (вторник) с 17:00 до 18:00 (время Алматы)

Приглашаюся представители неправительственных организаций, инициативных групп, гражданские активисты, юристы, журналисты и все, кого интересуют проблемы реализации прав и свобод в Казахстане.

Свобода мирных собраний относится к одному из весьма сложных для обеспечения и защиты политических прав человека. С одной стороны, это естественное и неотъемлемое право людей собираться, в том числе и с целями протеста и критики властей. С другой, митинги, шествия и демонстрации рассматриваются многими правительствами как источник конфликтов и беспорядков.

·       Как в международные стандартах и зарубежной практике удаётся обеспечивать баланс между обеспечением права на свободу собраний и предупреждением нарушений общественного порядка?

·       Какую цель преследуют мирные собрания?

·       Какой порядок организации и проведения собраний действует в мире: разрешительный или уведомительный?

·       Какие основные принципы осуществления права на свободу мирных собраний существуют и как должны действовать власти в демократическом обществе?

·       Каковы основные проблемы законодательства и правоприменительной практики в отношении мирных собраний в Республике Казахстан?

Спикер вебинара:

Photo (Zhovtis) (1)Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, член группы экспертов по свободе мирных собраний Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), соавтор Руководящих принципов ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы по свободе собраний.

Для участия в вебинаре надо зарегистрироваться по ссылке: 

https://room.etutorium.com/register/e285864359c728ca4fc98a7b59c728ca4fc9c7e3

Вебинар организует Центр исследования правовой политики (LPRC) в рамках выполнения проекта «Развитие гражданского образования по правам человека посредством социальных СМИ» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан.