Рабочая группа по разработке проекта Закона «О юридической помощи», возглавляемая Министерством юстиции РТ, проводит общественные обсуждения по доработке проекта Концепции «О бесплатной правовой помощи». Данные обсуждения уже состоялись 31 июля в г. Курган-Тюбе, 6 августа – в Гарме и 13 августа в г. Худжанде. Последнее обсуждение запланировано в г. Душанбе 2 сентября 2014 г. 

Основной целью обсуждений является повышение осведомленности представителей государственных, общественных и международных организаций, работающих в сфере верховенства закона и доступа к правосудию, а также адвокатских формирований о процессе разработки проекта Концепции «О бесплатной правовой помощи» и получение соответствующих рекомендаций для его совершенствования.

По завершению общественных обсуждений проект Концепции будет доработан рабочей группой и представлен на рассмотрение правительства Республики Таджикистан.

Рабочая группа, изучив опыт других стран по созданию государственной системы оказания бесплатной правовой помощи, решила подготовить проект Концепции «О бесплатной правовой помощи в РТ». Целью Концепции является определение эффективной системы оказания гарантированной юридической помощи за счет средств государства через пилотирование различных моделей предоставления правовой помощи малоимущим и уязвимым слоям населения. После того, как будет определена эффективная модель оказания правовой помощи и механизм финансирования такой системы, предполагается разработка и принятие отдельного закона.

Мероприятия проводятся при поддержке Программы ПРООН «Верховенства закона и Доступ к правосудию» и Института Открытое Общество-Фонд Содействия при организационном содействии Общественной организацией «Бюро по правам человека и соблюдению законности».

Источник: http://nansmit.tj/