Гильдия судебных репортёров формирует список журналистов для получения разрешения беспрепятственно проходить на открытые судебные процессы со всей необходимой аппаратурой, включая смартфоны и планшеты.

Такой порядок предложил председатель апелляционной коллегии по уголовным делам г-н Караманов на встрече в городском суде Алматы. Этот список будет представлен в горсуд, а оттуда он разойдется по райсудам, либо по каждому делу в отдельности журналистам самим надо обращаться заранее в суд.

Эти действия с нашей стороны ни в коем случае не являются соглашательством с новыми правилами посещения судов.

То, что прописали в новых правилах, это фактически аккредитация. Мы с нормами этих правил в корне не согласны, и подаем исковое заявление.

Но пока суд да дело, надо обеспечить беспрепятственный доступ журналистов на открытые процессы.

17 июня состоялась встреча с руководством УССО, которые обеспечивают безопасность городского суда, и судов, расположенных в здании бышего Дома демократии (Бостандыкский, Медеуский, СМУС). Пришли к решению, что по сформированному нами списку всех журналистов будут впускать на процессы без препятствий и со всей аппаратурой. Достаточно будет показать своё удостоверение личности или служебное удостоверение.

Для справки:  В список запрещенных предметов вошли и звукозаписывающие устройства, то есть, тот же диктофон. И несмотря на то, что в правилах написано, что журналистов пускать с фото и видео аппаратурой, судебные приставы и сотрудники УССО могут не запустить вас элементарно с диктофоном.

Все вопросы к Жанна Байтелова и Axel Zhan

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1038041069642864&set=gm.1082168278496691&type=3&theater