Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня выразила озабоченность в связи с исчезновением Александра Садыкова после его задержания в г. Хорог 16 июня. С тех пор Садыкова, блогера и комментатора, освещающего политическую ситуацию в Таджикистане и Центральной Азии, не видели, хотя СМИ сообщают, что он был отпущен 17 июня.
«Я обеспокоена тем, что ни его семья, ни его друзья в настоящее время не знают, где он, – сказала Миятович. – Я написала властям Таджикистана, прося их предоставить информацию о местонахождении Садыкова и обстоятельствах его исчезновения».

Согласно публичному заявлению управления Государственного комитета по национальной безопасности по Горно-Бадахшанской автономной области от 17 июня, Садыков был задержан в понедельник, 16 июня, в Хороге «во время выполнения задания спецслужб одной из зарубежных стран».

Университет Экзетер, а также коллеги Садыкова подтвердили, что он находится в Таджикистане по университетской программе и проводит исследования по проекту о методах предотвращения конфликтов.

Садыков пишет для GlobalVoices, Central Asia-Caucasus Institute Analyst (Университет Джона Хопкинса) и Eurasia Daily Monitor (Фонд Джеймстаун), специализируясь на политике Таджикистана и Центральной Азии.

Источник: http://www.osce.org/ru/fom/119947