20 апреля в Алматы в Национальном пресс-клубе состоялась экстренная пресс-конференция «О нападении на журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова». Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева огласили текст обращения к Генеральному прокурору и министру внутренних дел РК, а также распространили среди участников мониторинг нападений на журналистов за 2010-2012 годы.

Текст заявления смотрите ниже

****

Генеральному прокурору Республики Казахстан

г-ну Даулбаеву А.К.

Министру внутренних дел РК

г-ну Касымову К.Н

ОБРАЩЕНИЕ по поводу преступного нападения на журналиста Лукпана Амедьярова

Журналистская общественность Казахстана возмущена нападением на журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова. В ночь на 20 апреля пятеро преступников стреляли в него из травматического пистолета и нанесли восемь ножевых ранений, задев сосуды сердца и другие жизненно важные органы. Коллеги однозначно связывают это преступление с активной профессиональной и гражданской деятельностью Л. Ахмедьярова.

Это далеко не первое, но, несомненно, самое тяжелое по последствиям покушение на журналистов. В июне 2011 года было совершено нападение на корреспондента павлодарской газеты «Городская неделя» Александра Баранова. В октябре в г. Актау были обстреляны и избиты корреспондент интернет-портала «Стан» Оркен Бисенов и оператор Асан Амилов. В октябре в Алматы охранники торгового центра «Car City»  нанесли сильные побои журналисту телеканала «Алматы» Айбану Анарбаевой и оператору Альфараби Гусенцову. 25 февраля 2012 года в Шымкенте было совершено нападение на журналиста газеты «Адилет» Жаркынбека Сейтинбета.

Многие преступления против жизни и здоровья журналистов так и остались нераскрытыми. В тех случаях, когда преступников все-таки удается найти, их никогда не осуждают по статье 155 Уголовного кодекса Республики Казахстан – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».  За все годы независимости страны эта статья не использовалась ни разу.

Право граждан на получение информации и свободу слова относится к неотъемлемым правам человека, что закреплено в ратифицированных Казахстаном международных документах и Конституции страны. Именно поэтому журналисты, в силу своей профессии работающие на реализацию этих прав,  находятся под особой защитой закона.  Этот закон должен действовать, а не только декларироваться.

Исходя из этого, требуем:

Министра внутренних дел РК — взять под личный контроль расследование дела по нападению на Лукпана Ахмедьярова.

Генеральную прокуратуру Республики Казахстан — исследовать в порядке надзора состоявшиеся уголовные дела по нападению на журналистов с тем, чтобы определить взаимосвязь преступных деяний с профессиональной деятельностью пострадавших.

 

Председатель правления Союза журналистов  Казахстана

С. Матаев

 

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Т. Калеева

20 апреля 2012 года

Автор фото: корреспондент газеты “Уральская неделя” Рауль Упоров

По материалам adilsoz.kz