Сейчас, более чем когда-либо, журналисты должны искать новые способы рассказывать истории и добавлять контекст к новостям.

Создавая «разъясняющие» материалы, имеющие дело со сложными или непрозрачными темами или силами, журналисты должны действовать по-новому, вне привычной тактики создания новостей. В своей недавней публикации Мина Тирувенгадам из института Пойнтера предлагает советы о том, как максимально усилить воздействие на аудиторию материалов в жанре разъяснительной журналистики:

Ищите дополнительные сведения

Редактор по науке и здоровью журнала Slate Лора Хельмут сказала Тирувенгадам, что разъяснения должны открывать неожиданные области и отличаться от стандартных вопросов (кто, что, когда, где и почему). «Фокус в том, чтобы в эру Google найти вопрос, который остался без ответа и который требует больше, чем простого перечисления фактов, чтобы быть понятым»,- сказала Гельмут. Так как задача раскрыть новую неизвестную информацию может быть пугающей, хорошо бы определить отправную точку. Джейкоб Гольдштейн из Planet Money сказал Тирувенгадам, что он ищет тенденции и темы в новостях и определяет те, которые заслуживают дальнейшего изучения. Он также предлагает изучать данные в поисках идей. «Вы как будто плаваете в этом некоторое время и стараетесь найти что-то интересное», — сказал Гольдштейн.

Не бойтесь задавать глупые вопросы

Журналисты, решившие что-то объяснить, должны усвоить старую учительскую мантру: «Нет такой вещи, как глупый вопрос”. Брайан Палмер, глава отдела разъяснительной журналистики журнала Slate, сказал Тирувенгадам, что он часто просит библиотекарей найти для него книги на странные темы и задаёт неудобные вопросы, интервьюируя экспертов. «Надо некоторым образом потерять чувство стыда», — сказал Палмер. “Некоторые вопросы как будто неловко задавать, но вы должны спросить об этом в любом случае,- объясняет Хайди Н. Мур из The Guardian. — Если вы не тренируете себя делать это, вы не можете научить и кого-то другого».

Работайте тщательно

Решая сложные вопросы с большим количеством переменных, важно найти формат, в котором читатели не потонут в бездне информации. Например, Мур сказала Тирувенгадам, что она начинает с самой убедительной и захватывающей части информации и оставляет подробности на потом. Палмер из журнала Slate сказал, что он начинает с вопроса, на который сразу же даёт ответ, а затем приступает к более глубокому освещению темы. «Важнейшая вещь — поставить простой вопрос и сформулировать его таким образом, чтобы ответ на него не требовал от читателя глубоких знаний о предмете», — сказал Палмер.

Читайте статью института Пойнтера здесь..

Poynter Online — партнер JNet и вебсайт Poynter Institute, школы, служащей интересам журналистики и демократии на протяжении более чем 35 лет. Poynter предлагает новости и обучение, которое согласуется с любым графиком, — индивидуальные занятия и семинары, онлайн-курсы, вебинары и многое другое.

Источник: http://ijnet.org/ru/stories/172064