Исследовательская компания «Медиалогия» назвала главным медиасобытием 2012 года создание Общественного телевидения и назначение Анатолия Лысенко его генеральным директором. Компания составила рейтинг 20 самых важных медиасобытий года по сумме заметности сообщений в СМИ. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

Общественное телевидение было создано указом президента Дмитрия Медведева в апреле 2012 года, а Анатолий Лысенко был назначен его главой указом уже Владимира Путина в июле. Телеканал запустится в интернете в январе 2013 года, а в эфир выйдет в мае.

Второе место после общественного телевидения заняла смена совета директоров радиостанции «Эхо Москвы» — в феврале компания «Газпром-Медиа», владеющая радиостанцией, потребовала распустить совет и досрочно переизбрать новый. В результате в совете не осталось журналистов «Эха», в том числе, его покинули главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев.

Третьим по важности событием стал выход фильмов «Анатомия протеста» и «Анатомия протеста-2» на НТВ. Первый фильм, рассказывавший о том, что участники оппозиционных митингов выходят на акции за деньги, спровоцировал волну протестов против НТВ. По материалам второгофильма, рассказывавшего о связях российской и грузинской оппозиции, было возбуждено уголовное дело. Обвиняемыми по этому делу проходят лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционеры Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. Их обвиняют в подготовке массовых беспорядков в России.

Кроме того, в двадцатку важнейших медиасобытий года входит конфликт между председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и шеф-редактором «Новой газеты» Сергеем Соколовым, убийство журналиста кабардино-балкарского филиала ВГТРК Казбека Геккиева, увольненияДемьяна Кудрявцева из «Коммерсанта» и Филиппа Дзядко из «Большого города», увольнения в русскойслужбе «Радио Свобода» и назначение Маши Гессен ее главным редактором, приход Дерка Сауэра и Елены Мясниковой в РБК и назначение Николая Ускова президентом медиагруппы «ЖV!», уход Ксении Собчак из «Дома-2» и «Топ-модели по-русски» и открытие программы «Госдеп», закрытие телеканала MTV,ребрендинг Муз-ТВ, а также закрытие программы «Прожекторперисхилтон» на Первом канале. В рейтинг не вошло ни одно событие из зарубежных СМИ.

«Медиалогия» составляет свой рейтинг, рассчитывая число упоминаний того или иного события и значение, которое ему придают наиболее влиятельные СМИ. Компания оценивает упоминания на телевидении, радио, а также в прессе, интернет-СМИ и информационных агентствах. В прошлом году главным медиасобытием года стало увольнение Максима Ковальского и Андрея Галиева из ИД «Коммерсантъ».

Источник: http://lenta.ru/news/2012/12/17/otv/