19-20 сентября, на конференции «Фактор 2015: готовность Кыргызстана к цифровому вещанию», организованной по инициативе Правительства КР в сотрудничестве с проектом «INSPIRED», пройдет обсуждение текущей ситуации по переходу Кыргызской Республики на цифровое вещание.

На форуме члены правительства и эксперты озвучат основные препятствия на пути реализации государственной программы, принятой в 2009 году, и возможности более эффективной, совместной работы правительства, государственных и частных вещателей, продакш-компаний, медиа-сообщества, независимых экспертов и общественных организаций в период подготовки к июню 2015 года.

Важным моментом обсуждения станут проблемы создания национального аудиовизуального продукта при резко расширяющихся технических возможностях.

Конференция нацелена на создание диалога между всеми заинтересованными сторонами, а также на выработку практических рекомендаций, которые будут способствовать эффективной работе государственных органов, ответственных за реализацию программы перехода на цифровое вещание в целом и условиям формирования социального пакета программ в частности.

Результатом конференции станет привлечение внимания общества и государства к вопросам «фактора 2015», что требует усилий не только со стороны государства, но и бизнес-сообщества, общественных организаций и населения.

В работе конференции примут участие руководители министерств и ведомств, депутаты парламента, государственные и независимые теле-радио вещатели, эксперты, представители НПИО и СМИ.

Двухдневный форум начнет свою работу завтра, в 9.00 в столичном «Park-hotel».

Источник: http://www.kabar.kg/rus/society/full/63022