Европейский Союз и Таджикистан накануне провели шестой раунд Диалога по правам человека. Как сообщает представительство ЕВ в РТ, обсуждения проводились в открытой и конструктивной манере, при обмене мнениями по широкому кругу вопросов в области прав человека, а также относительно постоянного сотрудничества между ЕС и Таджикистаном в области прав человека и верховенства закона.

Делегацию от Таджикистана возглавил Музаффар Ашуриён, заведующий отделом гарантий прав человека исполнительного аппарата президента, а делегацию ЕС на заседании возглавил Риккардо Серри, заместитель начальника подразделения Стратегии по правам человека и реализации политики в Европейской службе внешних действий.

Диалог позволил обмену мнениями по ситуации с правами человека, как в Таджикистане, так и в ЕС. Был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе выборы, предотвращение пыток, свобода выражений, свобода религии и убеждений, права женщин и детей, также прав беженцев.

«ЕС приветствует некоторые позитивные шаги, предпринятые Таджикистаном с момента последнего заседания Диалога по правам человека в марте 2013 года, в том числе создание консультативного совета Уполномоченного по правам человека, создание группы мониторинга мест лишения свободы, включающей представителей НПО и офиса Уполномоченного по правам человека, а также ратификация  Факультативного протокола Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», — отмечается в сообщении.

ЕС напомнил о необходимости приведения в исполнение законодательства и укрепления роли институтов прав человека. ЕС, в особенности, акцентировал внимание на недостатках в ходе президентских выборов 2013 года, в соответствие с рекомендациями ОБСЕ/БДИПЧ, а также на сообщениях об утверждаемом плохом обращении с задержанными, несмотря на положительное развитие законодательства против пыток. ЕС выразил обеспокоенность относительно ситуации со свободой СМИ, в том числе и с блокированием сайтов.

В соответствии с практикой абсолютного учета мнений гражданского общества в диалогах по правам человека, стороны обсудили подробные рекомендации, которые были приняты в ходе Семинара гражданского общества, состоявшегося в Душанбе в сентябре 2013 года. Семинар охватил вопросы сотрудничества между НПО и национальными институтами прав человека.

Следующий раунд диалога по правам человека между ЕС и Таджикистан будет проводиться в Брюсселе или Душанбе в 2015 году.

Источник: http://www.asiaplus.tj/ru/node/190284