Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 декабря 2003 года N 1238

Положение
о Комиссии по вопросам развития телерадиовещания

 

Настоящее Положение о Комиссии по вопросам развития телерадиовещания (далее — Положение) регламентирует деятельность Комиссии по вопросам развития телерадиовещания, образованной постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2002 года № 203.
1. Общие положения

1. Комиссия по вопросам развития телерадиовещания (далее — Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия образована в целях учета и защиты общественных интересов в области телерадиовещания, а также удовлетворения потребностей населения в теле-, радиоканалах.

3. Деятельность Комиссии осуществляется на основе прозрачности и открытости при обсуждении и решении вопросов, входящих в ее компетенцию.

3-1. Состав Комиссии формируется из числа депутатов Парламента Республики Казахстан (по согласованию), представителей центральных государственных органов Республики Казахстан, отрасли телерадиовещания и неправительственных организаций (по согласованию).
4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

2. Задачи, функции и права Комиссии

5. Основными задачами и функциями Комиссии являются:
1) выработка рекомендаций по формированию единого информационного пространства и реализации государственной политики в области развития телерадиовещания в Республике Казахстан;
2) выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования радиочастотного спектра, выделяемого для работы телерадиовещания;
3) разработка рекомендаций и предложений по реализации государственной политики в области телерадиовещания;
4) рассмотрение заявок претендентов на участие в конкурсе по формированию перечня теле-, радиоканалов свободного доступа в многоканальном вещании и разработка рекомендаций по определению победителей;
5) рассмотрение заявок претендентов на участие в конкурсе по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов в многоканальном вещании и разработка рекомендаций по определению победителей;
6) рассмотрение заявок претендентов на участие в конкурсе по распределению полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для целей телерадиовещания и разработка рекомендаций по определению победителей с учетом их технических и финансовых предложений;
7) выработка рекомендаций по итогам заслушивания национального оператора;
8) выработка рекомендаций по вопросам соблюдения законодательства в области телерадиовещания.

6. Комиссия для реализации основных задач и функций имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать у государственных органов, иных организаций информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
2) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности Комиссии;
3) привлекать к своей работе, при необходимости, специалистов государственных органов;
4) осуществлять иные права в соответствии с законодательством.

3. Организация работы Комиссии

7. Председатель и Персональный состав Комиссии утверждаются постановлением Правительства Республики Казахстан.
Члены Комиссии участвуют в заседаниях без права замены.
8. Председательствующим является председатель Комиссии или его заместитель.
9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
Заседание Комиссии считается состоявшимся при наличии не менее двух третей ее членов.
10. Члены Комиссии вправе:
1) вносить предложения в повестку заседания Комиссии;
2) выступать на заседании и требовать проведения голосования по внесенным предложениям;
3) знакомиться с материалами работы Комиссии и получать их копии.
11. Работа Комиссии осуществляется на основе текущих и перспективных планов.
12. Решения по каждому вопросу повестки дня заседания принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, большинством голосов от общего количества присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов, голос председательствующего считается решающим.
13. При необходимости, решения Комиссии могут быть рекомендованы для принятия нормативных правовых актов Правительства Республики Казахстан, центральных исполнительных органов Республики Казахстан.
14. Протоколы заседаний Комиссии оформляются рабочим органом и после подписания рассылаются членам Комиссии. При необходимости, выписки из решений Комиссии направляются заинтересованным государственным и иным органам.
15. Рабочий орган Комиссии осуществляет подготовку предложений и необходимых материалов по повесткам дня заседаний Комиссии и обеспечивает их реализацию.
16. Рабочим органом Комиссии является Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан.