Во время Лаборатории Медиа и Социальных Инноваций прошла дискуссия, посвященная одной из важнейших тем в сфере социального предпринимательства, — монетизация и финансирование. Представляем основные тезисы участников.

Марат Бигалиев, глава представительства Internews в Центральной Азии: «В Центральной Азии достаточно много организаций, которые могут помочь с реализацией проектов. Однако следует учитывать несколько моментов — аудиторию, сумму, сроки».

Аида Досаева, консультант по связям с правительством. Президент Клуба «PR-шы»: «Вы должны уметь вести переговоры по поводу своей результативности. Доноры смотрят на изменения — что вы изменили в течение проекта. Важно не то, что вы провели 30 круглых столов. А эффект, который в итоге получился. Какой результат получился, что изменилось. Совет: будьте настойчивее. Рассказывайте бизнесу о своем проекте самое важное. Как вы можете быть полезны компании.

Абдумалик Кадиров, директор Представительства Internews в Таджикистане: «Основная ошибка, которую совершают претенденты на грант, — нечетко прописанные цели и задачи. Доноры не специалисты вашей сферы, им нужно расписывать детально специфические моменты. Еще один важный момент — бюджет. Многие медиаорганизации, попросту говоря, не умеют считать деньги. Или мы завышаем суммы, или денег не хватает. Еще совет — не ждите объявлений о грантах. Готовьте проект и подавайте заявку во все возможные грантовые организации».

Сергей Макаров, директор ОФ «Институт новых медиа», Кыргызстан: «Разбивайте бюджет на несколько частей и смотрите, в какой части и кто именно вам может помочь. При сотрудничестве с бизнесом продумывайте, что реально вы можете сделать для бизнеса. Учитывайте конткст страны — в Кыргызстане представителей крупного бизнеса несколько десятков, например. Не забывайте о краудфандинге».

Алексей Бендзь, «Билайн Казахстан»: «Проекты можно поделить на два типа: социальные и коммерческие. Мы не поддерживаем все социальные проекты. Выбраны определенные направления, они меняются раз в два-три года. Сейчас мы поддерживаем образование и развитие предпринимательство. E-предпринимательство и образование. Смотрите, насколько ваш проект находится в сфере, которую бизнес поддерживает. Ваша идея не должна быть для всех. У нее должен быть один фокус, конкретный. И еще раз про вопрос настойчивости — если вы отправили описание проекта в компанию, но вам не пришел ответ, это неправильно. Добивайтесь ответа».

Источник: http://newreporter.org/2016/05/18/sposoby-monetizacii-socialnyx-proektov-laboratoriya-media-i-socialnyx-innovacij/