11 июля 2016 года в Киеве начинает работу ХІI Международная летняя школа медиа права.

Международная летняя школа медиа права — это интенсивный трехнедельный учебный курс для юристов, посвященный вопросам обеспечения свободы слова и свободы информации, защиты чести, достоинства и деловой репутации, деятельности средств массовой информации, регулирования телерадиовещания, регулирования других вопросов деятельности масс ­медиа.

В рамках Летней школы отдельное внимание будет уделяться международным и европейским стандартам в сфере медиа права, в частности, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека. Также будет рассматриваться система защиты прав человека ООН, стандарты международной организации «Артикль 19», законодательство Украины и других стран.

Принять участие в школе могут юристы, работа которых связана с вопросами свободы слова, свободы информации или медиа права. Подать заявку могут юристы работающие в СМИ или консультирующие журналистов, юристы общественных организаций, органов власти, адвокаты. Также заявки принимаются от студентов старших курсов (начиная с 3 курса) и выпускников, заинтересованных в тематике Летней школы.

Учениками Летней школы могут стать граждане Украины, Молдовы, Беларуси, стран Южного Кавказа и Средней Азии, России. Кроме того, организаторы могут рассмотреть заявки из других стран.

Занятия будут проходить на русском языке. Отдельные лекции будут проходить на английском языке с последовательным переводом.

Учебный курс включает такие темы:

  • свобода выражения взглядов: американский и европейский подходы;
  • Европейская конвенция по правам человека;
  • процедура обращения в Европейский суд по правам человека;
  • практика Европейского суда по правам человека в информационных делах;
  • процедура обращения в Комитет ООН по правам человека;
  • право на информацию, доступ к информации;
  • иски о защите чести, достоинства и деловой репутации (диффамация);
  • освобождение от ответственности за диффамацию;
  • защита частной жизни и защита персональных данных;
  • право на защиту журналистских источников;
  • особенности регулирования печатных и электронных СМИ;
  • лицензирование вещания;
  • европейские стандарты общественного телерадиовещания;
  • профессиональные союзы и саморегулирование журналистов;
  • особенности регулирования Интернет;
  • законодательство о защите общественной морали;
  • особенности деятельности СМИ в предвыборный период и др.

Летнюю школу медиа права мы проводим с 2005 года. С 2006 года летняя школа была расширена до формата международной. В целом, более 280 участников из Беларуси, Молдовы, России, стран Южного Кавказа и Средней Азии прошли обучение в 2006—2015 годах.

Занятия будут проводить украинские и зарубежные эксперты. Так, в предыдущие годы занятия проводили юристы Европейского суда по правам человека (Страсбург) Дмитрий Третьяков, Елена Дмитренко и Ольга Дмитренко, юристы и эксперты Международной организации АРТИКЛЬ 19 Бойко Боев и Габриель Гюлеминн, эксперт в сфере медиа права Девид Голдберг (Глазго, Шотландия), судья города Амстердам Корталс Альтес (Голландия), юридический директор Media Legal Defense Initiative Питер Нурландер (Лондон, Великобритания) директор офиса по вопросам СМИ ОБСЕ Андрей Рихтер, доктор юридических наук, советник по юридическим вопросам, директор юридических программ Координатора проектов ОБСЕ в Украине Станислав Шевчук (сейчас — судья Конституционного суда Украины), преподаватель Южно­-Уральского Государственного Университета, кандидат юридических наук Алексей Минбалеев, консультативный эксперт Харьковской правозащитной группы, доцент Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого Всеволод Речицкий, народный депутат Украины V, VI и VII созывов, посол Украины в Канаде и эксперт Реанимационного пакета реформ Андрей Шевченко, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская и другие эксперты.

Программа школы в 2016 году будет аналогична программам предыдущих лет. С подробными программами этих школ можно ознакомиться здесь на сайте: http://medialaw.org.ua/ru/what-we-do/obrazovanie/mezhdunarodnaya-letnyaya-shkola-medya-prava/.

Программа рассчитана на интенсивное обучение, по окончании которого ученики получат дипломы. Участники должны посещать все занятия и не смогут совмещать учебу с работой. В случае посещения менее 80% занятий участник будет отчислен.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайн анкету:

https://docs.google.com/forms/d/1mdTJSihHLkSPABYDZFLzRMeRiflgIBGms3Rcclm_TuU/viewform

Заполнение онлайн-анкеты должно быть осуществлено за один сеанс, то есть открытую в браузере анкету невозможно сохранить для дальнейшего редактирования.

В связи с этим для подготовки всех необходимых сведений и материалов рекомендуем ознакомиться с примером анкеты, которую можно скачать здесь: https://drive.google.com/file/d/0B5ZPRstzMnq-dnVic0xRQ1E3clU/view?usp=sharing.

Анкета должна быть получена Институтом Медиа Права до 18 мая 2016 года 24:00 (GMT+3). По результатам конкурса будет отобрано 20 учеников. О результатах отбора организаторы сообщат кандидатам до 27 мая. Дополнительно организаторы оставляют за собой право провести с аппликантом собеседование.

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться в Институт Медиа Права по электронной почте edu@medialaw.kiev.uaили по телефону +380(44) 3832044.

Условия участия в Летней школе:

Организаторы обеспечивают проживание и частичное питание (обед) учеников Летней школы. Все ученики получат учебную литературу. Финансирование транспортных затрат не предоставляется. За участие в Летней школе предполагается оплата регистрационного сбора в размере 20 EUR (для студентов стационарной формы обучения 10 EUR). Сбор вносится в первый день занятий в гривневом эквиваленте.

Дополнительно (вне конкурса) Институт Медиа Права рассмотрит заявки от кандидатов, готовых покрыть затраты на свое обучение. Стоимость затрат на одного ученика без проживания составляет 500 EUR.

Летняя школа будет проходить в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», г. Киев, Украина.

Проведение Летней школы в 2016 году стало возможным благодаря поддержке проекта Совета Европы «Внедрение европейских стандартов в украинской медийной среде» при финансовой поддержке правительства Канады.

Летняя школа проводится в рамках реализации проекта «Поддержка свободы медиа», который осуществляется консорциумом при участии Института Медиа Права и во главе с Советом международных научный исследований и обмена Европа (IREX Europe) при поддержке Европейского Союза.

Летняя школа медиа права также проводится при поддержке Шведского правительства.

Институт Медиа Права — это общественная организация, созданная в 2005 г. Мы аналитический центр, объединяющий юристов и экспертов, специализирующихся в медиа праве и правах человека.

Наша миссия — способствовать развитию общества активных граждан через поддержку общественных инициатив, незаангажированную, профессиональную медиа экспертизу, разработку и имплементацию качественного медиа законодательства, образование, судебную защиту прав журналистов и граждан, защиту свободы слова и основных прав человека.

Источник: http://medialaw.org.ua/ru/events/otkryto-nabor-na-hii-mezhdunarodnuyu-letnyuyu-shkolu-medya-prava/