В Казахстане количество пользователей сети интернет на 1 января 2013 года достигло 62,8%. Об этом сегодня на заседании Правительства РК рассказал министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что с точки зрения информационно-коммуникационной структуры за прошлый год министерству удалось со всеми операторами связи предоставить населению большой спектр телекоммуникационных услуг.

«При этом количество пользователей сети интернет на 1 января 2013 года достигло 62,8%. В этом году мы предполагаем продолжать активное развитие данной инфраструктуры. При этом населенные пункты с населением свыше 50 человек, мы обеспечим практически 100% возможностью получения широкополосного интернета по технологии CDMA, со скоростью 512 кбт/с. Для областных городов мы предполагаем, что они смогут до конца года использовать технологию 4 G», — сказал министр.

Он также добавил, что по данным Агентства РК по статистике, процент компьютерной грамотности достиг рубежа в 51,7%. «Будем продолжать работать с местными исполнительными органами, госорганами и нацкомпаниями по повышению компьютерной грамотности», — сказал Жумагалиев.