23 апреля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета министров, центральным вопросом повестки дня которого стало совершенствование Конституции Туркменистана. В работе заседания также приняли участие члены недавно созданной в соответствии с Указом главы государства Конституционной комиссии.

 

В своем выступлении президент страны – председатель комиссии Гурбангулы Бердымухамедов отметил назревшую необходимость дальнейшего совершенствования деятельности государственно-правовых институтов, неотложного принятия новых законов и скорейшего внедрения их в жизнь.

Подчеркнув, что с момента принятия Конституции Туркменистана минуло уже почти 16 лет, глава государства уточнил, что за эти годы было осуществлено несколько конституционных реформ – в 1995, 1999, 2003, 2006 годах.

«Каждая из этих реформ имела историческое значение и способствовала решению важнейших политических и социально-экономических задач своего времени, – подчеркнул президент. – Однако сегодня некоторые статьи и положения Конституции устарели, отстали от жизни и даже стали тормозом в нашем движении вперед».

Туркменский лидер отметил необходимость коренного изменения в деятельности всей системы органов государственной власти и управления, начиная с высшего – Халк Маслахаты, Меджлиса и кончая органами местного самоуправления.

«Законодательство страны должно работать на реформы, стимулировать наше движение вперед. Недопустимо всякий раз ждать очередного заседания Халк Маслахаты для принятия нового закона. Необходимо изменить и статус высших органов, что позволит усовершенствовать государственную систему управления», – заявил президент.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ), президент поручил Министерству юстиции, Министерству внутренних дел, Министерству национальной безопасности, Верховному казыету, Генеральной прокуратуре, Институту государства и права при Президенте Туркменистана и Национальному институту демократии и прав человека при Президенте Туркменистана в кратчайшие сроки создать рабочие группы по проведению анализа соответствующих законов и подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана и представить в Меджлис Туркменистана.

Изучением предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, поступивших от отраслей, общественных объединений, хякимликов, органов местного самоуправления, будут заниматься заместители председателя Кабинета министров и Министерство юстиции.

Меджлису Туркменистана поручено создать группу из депутатов, ученых и специалистов по обобщению предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, поступающих от отраслей, общественных объединений, хякимликов, органов местного самоуправления и представить до 1-го июля на рассмотрение Конституционной комиссии. Парламент будет регулярно информировать комиссию о проделанной работе.

Поступающие предложения, заявил глава государства, должны быть обнародованы в средствах массовой информации. Что касается заседаний Конституционной комиссии Туркменистана, то они будут проводиться не реже одного раза в месяц с участием представителей средств массовой информации.

В сентябре в столице состоится внеочередное заседание Халк Маслахаты, на котором будут рассмотрены все предложения о внесении изменений и дополнений в Конституцию страны.

Источник: http://www.turkmenistan.ru/?page_id=3&lang_id=ru&elem_id=12639&type=event&sort=date_desc