Общественное телевидение России учреждено в форме автономной некоммерческой организации и будет являться учредителем, вещателем и редакцией одноименного телеканала. Организация имеет самостоятельный баланс и вправе открывать счета, в том числе и валютные.

Устав ее утверждает право ОТВ создавать некоммерческие организации на территории РФ и за рубежом с целью производства и распространения телеканала. Вещание канала планировалось начать 1 января 2013 года на частоте, ранее принадлежавшей телеканалу «Звезда», однако, не исключено, что эти сроки еще будут корректироваться.

Отсутствие регистрации юрлица не позволяло Анатолию Лысенко сформировать команду, которая займется созданием нового телеканала. Тем не менее, предварительные договоренности с некоторыми специалистами уже достигнуты. По информации «МП», в числе создателей Общественного телевидения могут оказаться Александр Герасимов (работал на телеканалах НТВ и РЕН ТВ, был одним из создателей столичного радио «Сити FM», работой которого руководил до декабря 2011 года) и Станислав Архипов (в начале девяностых работал на руководящих постах в ВГТРК, затем был генпродюсером и первым замгендиректора канала «ТВ Центр», возглавлял канал «Школьник ТВ»).

Начался диалог и о частотах, на которых будет вещать новый канал. Напомним, что летом министр обороны Анатолий Сердюков отказался передавать Общественному телевидению частоты канала «Звезда». В сентябре правительство РФ официально поручило несговорчивому министру обороны обеспечить передачу эфирных частот, принадлежащих телеканалу «Звезда», создаваемому Общественному телевидению (ОТВ), после чего представители военного ведомства предложили вариант, при котором часть частот «Звезды» достанется ОТВ, а часть останется в ведении военных, чтобы сохранить и патриотический канал.

«Звезду», скорее всего, удастся сохранить, заявил в понедельник «Интерфаксу» статс-секретарь, замминистра обороны Николай Панков. По его словам, «там есть нормальная позиция, и есть надежда, что канал мы сохраним».

Источник: МедиаПрофи