Президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров уверен, что Казахстан не обеспечил себе независимость от импортного программного обеспечения. В условиях противостояния России и США «цифровой» суверенитет страны может оказаться под угрозой.

— Крупные американские производители программного обеспечения, такие как Microsoft, Oraclе и другие, включились в санкции против России. Какова ситуация на сегодня?

— После объявления американской администрацией санкций все американские IT-компании должны включиться в исполнение санкций. На России это уже начало отражаться негативно, потому что Oraclе заблокировал доступ к обновлению Java. И с российских IP-адресов невозможно обновлять это приложение. Можно прогнозировать, что и Microsoft перестанет обновлять продукты для россиян.

— Чем это грозит России?

— Для массового пользователя, возможно, ничего страшного и не произойдет. Когда последний раз пользователь обновлял Microsoft Word или Excel? Я не помню. Что касается ОС Windows, то мы все входим в интернет через браузеры и редко используем приложения, которые остаются уязвимыми для вирусов. Поэтому можно защиту Microsoft предоставить антивирусам российского производства. А вот для крупных компаний и банков это очень критично. Банки не могут не обновлять программное обеспечение для софта, разработанного американцами. И российское электронное правительство, и банки активно используют Java Script. И Казахстан использует. Уже с апреля я слышу со стороны россиян такое выражение, как «цифровой суверенитет». И уверен, что россияне начнут решать проблему с зависимостью от продуктов того же Microsoft. Найти замену решениям Oraclе баз данных тяжело, но они есть в виде OpenSource продуктов. Большого принципиального отличия в них нет. Но замена продуктов Windows – это, конечно, огромная проблема.

— Как санкции американских производителей ПО против России могут отразиться на Казахстане?

— Напрямую не затронут нас, потому что Казахстан остается толерантным и независимым государством. Но могут быть проблемы у тех, кто использует российские продукты и программные решения. Россияне будут испытывать проблемы с установкой последних версий западного программного обеспечения. Но самая большая проблема в другом. В нашей стране в отличие от России, где большинство программных решений разработаны внутри страны, мы на 100 процентов зависим от Запада. У нас вообще нет «цифрового суверенитета».

— Если битва гигантов будет продолжаться и Россия заставит своих разработчиков, того же Касперского, включить западный софт в список вредоносных программ, отразится это на Казахстане?

— Вполне на нас отразится все. И санкции Запада, и санкции России. В плане программного обеспечения мы не живем отдельным государством.  И на нас отразится все, затронет и экономику, и повседневную жизнь каждого из нас. Я думаю, что нам уже сейчас нужно вести работы по обеспечению нашего «цифрового суверенитета».

— Как это сделать? Вести разработки аналогов импортного софта?

— Нужно приучать людей работать на продуктах OpenSource. Нужно самим уделять этому вопросу больше внимания. Я знаю много IT-компаний, которые отказались от известных программ полностью. Ведь OpenSource-продукты выложены в сети, и в их разработке принимает участие весь мир, возможно, и наши программисты тоже. Конечно, после MSOffice переходить на OpenOffice непросто. Но и к этому можно привыкнуть. Что касается продуктов Apple, я бы на месте наших государственных органов вслед за Россией перешел на устройства, позволяющие самим генерировать и управлять операционной системой. Сегодня это может делать только Android, тоже OpenSource-продукт. Думаю, что в Казахстане уже учитываются риски от противостояния России и США и работают над обеспечением программной безопасности. Как мне кажется, сегодня только самый ленивый не предпринял каких-то шагов в этом плане. Да и государству не помешает иметь на эти вещи свой достойный ответ. А банки, нацкомпании, да те же казахстанские олигархи понимают, что старая поговорка как никогда актуальна: хочешь мира – готовься к войне.

Источник:http://www.radiotochka.kz/news/full/3737.html