Аким Карагандинской области поручил уполномоченным органам вернуть газетные киоски на улицы Караганды, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Несколько лет назад сотрудники акимата города перенесли все киоски, занимающиеся реализацией напитков, бижутерии, открыток, газет на окраины города. Часть собственников газетных киосков вынужденно стала арендовать торговую площадь в супермаркетах. В результате масштабной «чистки» десятки киосков вовсе закрылись.

Свои действия городские власти называли стремлением благоустроить улицы Караганды и придать им цивилизованный вид. Однако они не учли негативные последствия — банкротство некоторых фирм по продаже периодической печати.

К акиму области Ерлану Кошанову обратились собственники городских газет с призывом сохранить газеты от падения тиражей. «Когда от газеты уходят читатели из-за того, что содержание неинтересное, то это обидно. Но это вина коллектива. А когда читатели уходят потому, что газету просто негде купить, то это обидно вдвойне», — сказал главный редактор городской газеты «Вечерняя Караганда» Ерлан Джетенов.

Руководители местной периодической печати заявили, газеты существенно потеряли тиражи из-за оттока читателей в интернет-издания. Перенос киосков на окраины города стал финальным потрясением для печатных СМИ.

Аким региона Ерлан Кошанов пообещал принять меры и вернуть на оживленные улицы Караганды павильоны, где осуществлялась бы реализация газет и журналов. В настоящий момент разработана схема размещения павильонов, готовы эскизы киосков. Всего планируется установить 38 павильонов. Предприниматели смогут получить участок для размещения газетного павильона на аукционе сроком на пять лет.

«Ситуацию я взял на контроль. Более детально обдумаем этот вопрос, чтобы посодействовать развитию сети киосков», — сказал аким области Ерлан Кошанов.

Источник: inform.kz http://www.inform.kz/rus/article/3045608