Ввести в казахстанском правительстве должность заместителя премьер-министра по вопросам идеологии, культуры и истории, и открыть в стране общественное телевидение предлагает депутат сената парламента РК Гани Касымов, сообщает КазТАГ.

«Надо создать должность заместителя премьер-министра по вопросам идеологии, культуры и истории. Как это в правительстве нет того, кто бы этим занимался? Когда зампремьера этими вопросами не занимается профессионально, получается, что мы целые телеканалы продаем зарубежным финансовым олигархическим группам», — сказал Г. Касымов, зачитывая свой депутатский запрос на пленарном заседании палаты в четверг.

По его словам, в последнее время депутаты, выступающие по вопросам идеологии и нравственности, «подвергаются со стороны СМИ обструкции и остракизму».

При этом, продолжил он, в Казахстане есть оперное и театральное искусство, но нет театральных критиков и музыковедов. А кино и телевидение переполнены иностранными криминальными историями, «насилием и развратом».

«Теперь криминальные сериалы и наши (кинорежиссеры — КазТАГ) хотят скопировать с разборками. И мы видим результаты на примере нашей молодежи, опять разборки, как в 90-е годы», — подчеркнул Г. Касымов.

Депутат также обратился к премьер-министру Кариму Масимову с предложением на ближайшем заседании правительства рассмотреть вопрос о создании в Казахстане общественного телевидения.

«Раньше мы обсуждали активно этот вопрос, 5-7 лет назад. Но мы его заполитизировали. Сейчас общественное телевидение нужно создать, чтобы неправительственные организации, общественные объединения и партии высказывались по актуальным темам», — сказал сенатор.

По его мнению, общественное ТВ можно создать либо полностью, либо частично за счет государства, либо предоставить на эти цели кредит одному из телеканалов.