Этим летом может появиться московское общественное телевидение, — сначала в интернете, затем – на одном из спутниковых каналов. Создание дискуссионной площадки, где смогут выяснить отношения рассерженные горожане, оппозиционеры и их оппоненты во власти, провозглашает своей целью группа журналистов – бывших сотрудников московских окружных телевизионных студий.

Инициатором проекта стал телеведущий, работавший ранее на телевидении Юго-Запада Москвы Сергей Кузнецов, недавно избранный генеральным директором канала «Общественное московское телевидение», сообщает Ридус.ру со ссылкой на «Московские новости».

«Канал „Москва 24“ не сможет освещать все сферы жизни города, а людям нужна реальная площадка для диалога, поэтому мы хотим ее создать», — говорит Кузнецов, настаивающий на принципиальной независимости нового телеканала от государственных структур. — «Поэтому мы обратились за спонсорством к москвичам и коммерческим организациям. Деньги уже есть, первый этап — запуск онлайн-канала планируется реализовать летом этого года».

Сергей Кузнецов рассказывает, что новый телеканал не будет политическим, в центре всего будут стоять горожане и город: «к диалогу мы приглашаем всех — и власть, и оппозиционеров, и представителей различных религиозных конфессий, и общественные организации».

Основу команды нового проекта составят сотрудники телевидения «Юго-Запад» и других окружных студий, журналисты радио и печатных изданий, — «всем знакомые лица», по словам Кузнецова. Контентом канала станут различные дискуссии, ток-шоу, авторские передачи о культуре и истории, программы о жизни других столиц мира.

«Общественное телевидение должно отличаться от других телеканалов отсутствием желтизны. Это телевидение должно стать голосом гражданских структур», — сказал один из создателей нового ТВ, директор Центра по изучению России Игорь Чубайс, который, по его словам, «сам мог бы вести передачу об истории российской цивилизации».

«Центральным каналам не хватает правды, реальной расследовательской журналистики, плюрализма, нет реальных дискуссий», — считает руководитель Сетевого общественного телевидения Игорь Яковенко. Он уверен, что необходимость в создании подобного независимого канала назрела давно.

Источник: http://hro.org/node/14099