Суд вынес решение о сносе двух верхних этажей Национального пресс-клуба в Алматы, сообщила президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

Во время пресс-конференции, которая состоялась в понедельник 18 апреля, она уточнила что 12 января началась финансовая проверка, а уже 13 января — суд по зданию Национального пресс-клуба, после чего суд первой инстанции вынес решение о сносе двух верхних этажей.

По информации Калеевой, здание построено, принято и достроено в соответствии со всеми утвержденными нормами. Кроме того, постройка была официально принята ГАСКОм и узаконена акиматом Алматы. Однако спустя 10 лет здание признали опасным. Также Калеева утверждает, что суд начался без проведения необходимых в таких случаях предварительных проверок.

Тамара Калеева: — Инициировал все это какой-то председатель КСК, которого здесь никто не видел. Обычно в таких случаях сначала идут какие-то проверки. Тут никаких проверок не было, никто с руководством здания никаких разговоров не вел, сразу началась досудебная подготовка. Это только решение первой инстанции, будем надеяться, что в апелляционной инстанции возобладает совесть и логика.

Напомним, 22 февраля глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев был задержан по подозрению в хищении государственных средств. Это событие наделало шуму не только среди журналистов Казахстана, но и за рубежом. Так, медийное сообщество Казахстана направило обращение в Генеральную прокуратуру, филиалы Союза журналистов Казахстана обратились к Президенту. Зарубежные СМИ и журналистские сообщества также требовали освободить Сейтказы Матаева. 24 февраля суд поместил Сейтказы Матаева под домашний арест.

Фото: kazmedia.kz

Источник: http://dixinews.kz/articles/zhizn/21434/