«Первый канал» предоставил права на показ своих передач и шоу в социальной сети «ВКонтакте», пишет газета «Коммерсант» в среду.

Как сообщил изданию руководитель дирекции интернет-вещания «Первого канала» Илья Булавинов, «Первый канал» вступил в партнерство с «ВКонтакте» по размещению своего контента в социальной сети.

«Соглашение рассчитано на год с правом пролонгации. В сети „ВКонтакте“ будут размещаться лицензированные видео проектов, правами на онлайн-показ которых распоряжается „Первый канал“, в том числе „Вечерний Ургант“, „Пусть говорят“, КВН, „Здоровье“, „Пока все дома“, „Точь-в-точь“, „Ледниковый период“, „Познер“, „Что? Где? Когда?“, „Пока все дома“, „Человек и закон“», — пишет «Ъ».

Сообщается также, что «ВКонтакте» будет получать архивные записи передач, а также их новые поступления сразу после эфиров. Нелегально размещенные видео «Первого канала» в социальной сети будут заменяться на лицензированные. Проект будет реализован через дистрибуционную онлайн-платформу Pladform.

Первый заместитель гендиректора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев подтвердил информацию о соглашении. «У „ВКонтакте“ самая большая в стране аудитория видео в интернете, и мы готовы быть для каналов надежными партнерами, а не соперниками», — цитирует газета слова Сергеева.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150218/1048278133.html#ixzz3S4FpgwEUA