16 января в Алматы начались предварительные слушания по иску экс-министра финансов и госдоходов Зейнуллы Какимжанова к интернет-порталу Ratel.kz. Истцы дополнили исковые требования. Помимо Ratel.kz в качестве ответчика они потребовали привлечь  издателя сайта Forbes.kz ТОО United Media Group и заместителя главного редактора издания Александра Воротилова.

Кроме того, представитель истца заявил ходатайство о проведении судебного процесса в закрытом режиме, мотивируя это тем, что в опубликованных статьях предаются огласке родственные связи и социальное положение истцов, чем нарушается их право на тайну личной жизни. Также он ходатайствовал об истребовании документов об оплате продвижения оспариваемых статей в социальных сетях со списком лайков, репостов, просмотров, данных об охвате аудитории.

В свою очередь, представитель интернет-портала Ratel.kz заявила, что поскольку досудебная претензия была получена редакцией 29 декабря, а срок ответа на нее составляет 30 дней, то возможность досудебного урегулирования спора не утрачена и в иске должно быть отказано.

Судья назначил следующее заседание на 24 января, т.е. до окончания срока досудебного урегулирования.

Источник: http://www.adilsoz.kz/news/show/id/2218