Генеральная прокуратура Казахстана выступает за введение запрета на вещание зарубежных телеканалов, незарегистрированных на территории республики, передает Интерфакс.

«Нас сейчас, прямо хочу сказать, очень тревожит, что практически половина российских каналов, которые работают на территории республики, остаются неучтенными в уполномоченном государственном органе. Они должны были встать на учет», — сказал во вторник в Астане заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко на расширенном заседании комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности.

По его словам, главное надзорное ведомство недавно провело анализ ситуации. «И сейчас хотим поставить перед правительством этот вопрос. Мы полагаем, что те каналы, которые не встали в уполномоченном органе на учет, должны быть запрещены к вещанию на территории Казахстана», — пояснил он.

«Причем часто ссылаются на то, что это делается через определенных провайдеров на территории Республики Казахстан, якобы мы сами свою информацию здесь не распространяем, это ваши же предприниматели и делают. Мы полагаем, что по этим предпринимателям и в целом по каналам должны быть приняты определенные меры», — продолжил А. Кравченко.

«Надеюсь, что мы все-таки здесь наведем порядок. И мы знаем, какими инструментами это делать», — добавил заместитель генерального прокурора.