Механизм дополнительного финансирования казахстанских неправительственных организаций пропишут в законе о неправительственных организациях (НПО), сообщил президент гражданского альянса Казахстана Нурлан Еримбетов.

«Думаю, что в октябре он (закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности неправительственных организаций в РК — КазТАГ) будет рассмотрен. Мы вводим в парламент согласованный с правительством, экспертами и юристами закон, где будут предусмотрены 3 вида финансирования. Не только госсоцзаказ, не только деньги, которые выделяет государство, а это будут премии и гранты», — сказал Н. Еримбетов на пресс-конференции в национальном пресс-клубе во вторник.

Он пояснил, что распределением средств займутся также НПО.

«Этими деньгами мы будем управлять уже сами. Мы не будем унизительно ходить по кабинетам, мы будем сами определять тему и распоряжаться этими деньгами. Каким образом? Этот механизм сейчас отрабатываем», — отметил Н. Еримбетов.

Как указывается в пресс-релизе, распространенном во время пресс-конференции, предлагаемый Гражданским альянсом механизм грантового финансирования учитывает опыт предоставления грантов международными и иностранными организациями.

«Так, в законопроекте предусмотрено выделение бюджетных средств на финансирование социальных проектов и программ, разработанных самими НПО», — уточняется в информации.

При этом с целью снижения зависимости итогов конкурса от решения государственных органов выделение грантов предполагается осуществлять через специальный центр, деятельность которого будет координироваться уполномоченным государственным органом и общественной наблюдательной комиссией.

«В настоящее время законодательством РК предусмотрен один вид финансирования деятельности НПО — государственный социальный заказ, размещаемый среди НПО на конкурсной основе в рамках законодательства о государственных закупках. Он предполагает реализацию социальных программ и проектов, разработанных в строгом соответствии с требованиями заказчика (ими могут выступать центральные и местные государственные органы)», — констатируется в пресс-релизе.

 

Источник: Международное информационное агентство КазТАГ