Уже 79-й год издается газета «Сельская новь». С 2001 года редакцию возглавлял профессиональный журналист Муса Чечеев, принявший хозяйство с долгами перед разными кредиторами, в том числе перед бюджетом, во внушительную сумму…….В каком финансовом положении находится ныне «Сельская новь»?

По долгам рассчитались давно. Тираж районки, а это, согласитесь, основной критерий успешности издания, составляет 4000 экземпляров, что — обратите внимание! — в несколько раз превышает тираж не только других районных газет Чуйской области, но и тираж «Чуйских известий» — главной газеты Золотой долины.

Солидный тираж издания, еще раз объясним для дилетантов, означает, что газету читают, что у нее есть рекламодатели. Кстати, о них — рекламодателях. «Сельская новь» — такая районка, которая из бюджета никаких — ни-ка-ких! — денег не получает (в журналистских кругах знают, что те районки в Кыргызстане, которые лишились подпитки от своих учредителей, давно отдали концы). За примерами, правда, обратного порядка, далеко ходить не надо. Так, по информации журналистов Московского района, на 2012 год тем же районным газетам (каждой из них!) Чуйской области из госбюджета выделено от 300 тысяч до 2 млн. 363 тыс. сомов.

Теперь вопрос: как следует хозяину, то бишь учредителю газеты, относиться к редактору, который деньги не просит, который свои проблемы решает сам, который более-менее эффективно (см. выше информацию о тираже) проводит в жизнь политику учредителя, который не допускает ни финансовых, ни прочих нарушений в своей работе? Такого редактора, говорят умные люди, надо любить, лелеять и — да, да! — носить на руках!

А как поступают в Московском районе? В один прекрасный день, а именно 14 августа сего года, собираются два учредителя – глава райадминистрации Замир Урманбетов и председатель райкенеша Жениш Сагинбаев. Собираются и… решают отправить в отставку успешного редактора успешной газеты. Без объяснения, между прочим, ни причин, ни мотивов (сказано просто: «досрочное прекращение трудовых отношений»).

Бывший уже редактор Муса Чечеев, понятно, не согласился с неожиданным вердиктом своих начальников и подал на них в суд. Подал голос в защиту Чечеева и коллектив редакции, рассылая челобитные по всевозможным инстанциям, начиная от районной Фемиды и заканчивая высшим руководством страны. К истории с увольнением редактора, по информации АЖР (Агентство журналистских расследований) , проявил интерес и ряд журналистских организаций, начавших изучать обстоятельства дела.

Сбором информации о случившемся заняты и журналисты АЖР. О том, что нам удалось узнать об истинных мотивах принятого руководством района решения, и о ходе судебного разбирательства читайте в следующих номерах газеты.

Агентство журналистских расследований.

Источник: «Объектив», 14-20.09.2012 г.