Подача электронных обращений в судебные инстанции через портал «электронного правительства» пока не пользуется популярностью.

Только один процент из общего числа заявлений, поступивших в суды Астаны, приходится на доставленные посредством глобальной сети.

О причинах слабого продвижения и способах популяризации электронной услуги говорили за «круглым столом», организованным в столичном суде.

В его заседании приняли участие председатели районных и приравненных к ним судов г. Астаны, сотрудники Министерств юстиции, транспорта и коммуникаций, труда и социальной защиты населения, образования и науки, представители аппарата акима столицы, налогового департамента и налоговых управлений и др.

В настоящее время в суды города Астаны поступают письма, исковые заявления, ходатайства и другая корреспонденция посредством портала «электронного правительства». Электронные документы принимаются канцеляриями, регистрируются, по ним ведется учет согласно Инструкции о порядке приема и учета электронных исковых заявлений и других электронных документов, утвержденной распоряжением №5 Председателя Верховного Суда РК от 11 января 2012 года.

Первоначальное тестирование подачи электронного искового заявления проводилось в специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны в октябре 2011 года. Тестирование и уведомления о доставке прошли успешно.

На сегодняшний день в суды города Астаны поступило около 20 тысяч исковых и иных заявлений, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, из которых в электронном виде посредством портала «электронного правительства» — всего 213. Из них возвращено 23 заявления и принято к производству с возбуждением гражданских дел — 116. На фоне общего числа заявлений, количество поступивших электронным способом сравнительно небольшое.

Председатель апелляционной судебной коллегии суда города Астана Амангельды Сарсенбаев отметил, что обеспечение электронного документооборота между судом и потенциальными истцами несет положительные моменты, в первую очередь для населения. Судья привел ряд примеров, доказывающих преимущество подачи документов в электронном виде. Это экономия времени и средств на транспортные услуги, отсутствие необходимости стоять в очереди, уменьшение контактов с работниками судов, что может повлиять на сокращение числа поступающих жалоб.

Кроме того, председатель апелляционной коллегии подчеркнул, что при направлении дела через информационный портал граждане могут отслеживать продвижение своего дела и соблюдение процессуальных сроков.