В целях информирования населения о действующих программах и возможностях для развития, а также доведения до населения сути Пяти народных реформ Президента и информации о том, что эти реформы дают гражданам в повседневной жизни, Общенациональной коалицией демократических сил «Казахстан-2050» было принято решение направить текст коалиции в СМИ.

Уважаемые казахстанцы!

Мы, члены Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», представляя интересы широких слоев гражданского общества, обеспечиваем открытый диалог ведущих политических сил и неправительственных организаций.

Коалиция приняла самое активное участие в обсуждении предложенных Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым Пяти народных реформ в ходе недавней президентской избирательной кампании. Мы стали свидетелями огромной поддержки курса Президента на модернизацию и проведение институциональных реформ.

Итоги выборов продемонстрировали всему миру силу единства и гражданской сплоченности народа, давшего прямой мандат на проведение реформ.

Казахстан, опираясь на мировой опыт, выработал собственную уникальную стратегию развития. Данные реформы направлены, прежде всего, на повышение благосостояния и качества жизни простых казахстанцев. Именно поэтому реформы получили высокую оценку зарубежных политиков и экспертов.

Профессиональный государственный аппарат на службе народа, транспарентное и подотчетное государство, справедливые суды и прозрачные правоохранительные органы, индустриализация и социально-экономический рост, единство и сплоченность народа — каждая из этих реформ направлена на создание институциональной основы для вхождения страны в 30-ку самых развитых государств и реализации идеи Мәңгілік Ел.

Обнародован План Нации «100 конкретных шагов по реализации реформ». Созданная по поручению Президента Национальная комиссия по модернизации проводит большую работу.

Как сказал Глава государства, «реформы требуют непосредственного участия каждого гражданина Казахстана. Будет не просто, будет сопротивление. Но, реформы — это дело народа, а не только государства. Суть реформ — в модернизации нации. Именно качество нации, сила духа народа, способность принять вызовы времени и идти только вперед было и будет определяющим фактором успеха государства».

Сегодня мы, члены Коалиции, ведущие политические партии и крупнейшие неправительственные объединения, обсудив План Нации «100 конкретных шагов» с участием представителей Правительства, Парламента и экспертов, дали конкретные предложения и рекомендации по его реализации.

За годы Независимости под руководством Елбасы наш народ прошел огромный путь преобразований и побед. Казахстанцы поверили в себя, в свое будущее, укрепились как единая и состоявшаяся нация, открыв миру новый Казахстан.

И сейчас, приступая к масштабным реформам, мы уверены в достижении поставленной цели — построении сильного и конкурентоспособного Казахстана.

Мы убеждены, что каждый казахстанец осознает свой гражданский долг перед страной и сделает все от него зависящее во имя общего процветания.

Коалиция призывает всех граждан, все общественные силы принять самое широкое участие в реализации Пяти народных реформ Елбасы и Плана нации «100 конкретных шагов».

Только вместе мы сумеем построить современное государство для всех, сделать Казахстан процветающим ради будущего наших детей!

Партия «Нұр Отан», Коммунистическая народная партия Казахстана, партия «Бірлік», Партия патриотов Казахстана, Демократическая партия «Ақ жол», Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл», Ассамблея народа Казахстана, Национальная палата предпринимателей «Атамекен», Объединение юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана», Федерация профсоюзов Казахстана, Общественное объединение «Организация ветеранов Республики Казахстан», Ассоциация «Болашак», Форум предпринимателей Казахстана, Общественное объединение инвалидов «Центр «Независимая жизнь» «ДОС», Общественное объединение «Ветераны Вооруженных сил РК», Ассоциация организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Вооруженных сил РК», Ассоциация деловых женщин Казахстана, Объединение юридических лиц «Национальная Лига потребителей Казахстана», Объединение юридических лиц «Коалиция за „зеленую“ экономику и развитие G-GLOBAL», Национальная академия наук, Союз писателей Казахстана, Союз женщин-предпринимателей, Общественное объединение «Республиканский совет женщин», Общенациональное движение «Казахстан — 2050».

18 июня 2015 года,

г. Астана

Источник: http://www.zhurfaq.com/news/obrashhenie_obshhenacionalnoj_koalicii_demokraticheskikh_sil_kazakhstan_2050/2015-07-15-1734