Очень редкий вопрос. За последние три года он прозвучал впервые. Но этому есть свои объяснения: ведь журналисты и другие творческие работники СМИ с этим вопросом практически не сталкиваются. А вот главные редактора и менеджеры СМИ обязаны знать ответ на этот вопрос, поскольку это непосредственно  касается деятельности редакции.

В общем-то,  заданный вопрос будет интересен не только представителям СМИ, но всем другим юридическим лицам, включая некоммерческие организации, которые занимаются публикацией и распространением печатных и аудиовизуальных изданий, и в силу закона будут являться «производителями» этих документов.

 

А закон этот называется «Об обязательном экземпляре документов» (22.11.1997 г., последние изменения от 06.03.2003 г.).  Нормы закона определяют политику государства в области формирования обязательного экземпляра документов как ресурсной базы комплектования полного национального библиотечно-информационного фонда Кыргызской Республики и развития системы государственной библиографии, устанавливают виды обязательного экземпляра документов, категории их производителей и получателей, сроки и порядок доставки обязательного экземпляра документов, ответственность за их нарушение. Также предусмотрены требования к обеспечению сохранности обязательного экземпляра документов и  его общественное использование.

 

Начнем с первой части вопроса: Что такое обязательный экземпляр документа?

 

Его понятие  заложено  в обозначенном выше законе.  Это  —  «экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие передаче производителями в соответствующие учреждения и организации в порядке и количестве, установленных  законодательством» (ст.1). В данном контексте употребляемое слово «документ» относится к материальному объекту с зафиксированной на нем информацией, предназначенной для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования, в виде:

— текста,

— звукозаписи или

— изображения.

 

Необходимо отметить, что закон не распространяется на документы личного и секретного характера, а также на документы, созданные в единичном исполнении, архивные материалы (документы) и управленческую документацию.

 

А теперь рассмотрим, какие виды документов входят в состав обязательного экземпляра.

 

В соответствии со статьей 5  оговоренного закона в состав обязательного   экземпляра входят следующие виды документов:

издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) — издательская продукция, прошедшая редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленная, имеющая выходные сведения;

— издания для слепых — издания, изготовляемые рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, и «говорящие книги»;

— официальные документы — произведения печати, публикуемые от имени органов законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие законодательный, нормативный, директивный или информационный характер;

— аудиовизуальная продукция — кино-, видео-, фото- и фоно -документы;

— электронные издания, в том числе включающие программы для электронных вычислительных машин  и базы данных или представляющие собой программы для ЭВМ и базы данных;

— неопубликованные документы — результаты научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности (диссертации, отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы).

 

Для чего нужна система обязательного экземпляра?

 

Формирование системы обязательного экземпляра преследует следующие цели:

— комплектование полного национального библиотечно-информационного фонда документов республики как части мирового культурного наследия;

— осуществление государственного библиографического учета;

— организация его постоянного хранения в национальных фондохранилищах документов Кыргызской Республики;

— использование его в информационно-библиографическом и библиотечном обслуживании потребителей;

— государственная регистрация (библиографическая и статистическая) отечественных документов, подготовка государственной библиографической (текущей и ретроспективной) и статистической информации;

— подготовка и выпуск национальных и региональных сводных каталогов, сигнальной и реферативной информации;

— информирование общества о документах всех видов;

— формирование комплекта местных документов и краеведческих фондов;

— осуществление взаимообмена с национальными фондохранилищами документов других стран.

 

Кто является производителем обязательного экземпляра документов и его получателем?

 

Под действие закона подпадают все юридические лица Кыргызской Республики независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, участвующие в создании, публикации (производстве)  и распространении различных видов печатных и аудиовизуальных изданий. Такие юридические лица и будут относиться к «производителям обязательного экземпляра документов», а поэтому обязаны передавать определенное количество тиража в соответствующие учреждения и организации, список которых определяется Правительством КР.  Все средства массовой информации тоже относятся к производителям обязательного документа, поскольку в своей деятельности они производят аудиовизуальные продукты, печатают журналы и газеты, и все это распространяют.

 

Категории производителей документов, которые обязаны осуществлять доставку обязательного бесплатного экземпляра, определены законом (ст.6). Это:

— издательства;

— полиграфические предприятия;

— другие издающие учреждения и организации;

— редакции средств массовой информации;

— теле- и радиокомпании;

— киностудии;

— видео-предприятия и кинематографические предприятия;

— научно-исследовательские учреждения;

— высшие учебные заведения;

— проектные и конструкторские учреждения;

— другие организации, изготовляющие различные виды документов.

 

А организации, которым предоставляется обязательный экземпляр согласно списку правительства, считаются получателями. Определение получателя по закону — это юридическое лицо, наделенное правом получения, хранения и общественного использования обязательного экземпляра на безвозмездной или возмездной основе. Основным получателем является Книжная палата КР. Далее Книжная палата распределяет издания между:

— Национальной библиотекой КР,

— Государственной патентной и научно-технической библиотекой,

— Центральной научной библиотекой Национальной академии наук КР,

— другими крупнейшими библиотечно-информационными учреждениями.

 

Существует специальный Перечень учреждений и организаций, получающих обязательные бесплатные экземпляры изданий от Национальной книжной палаты КР, утвержденный Правительством КР в декабре 1998 года.

 

Порядок доставки обязательного  экземпляра изданий.

 

Обязательный экземпляр документа бывает платный и бесплатный. Бесплатными экземплярами считаются те издания, которые предаются производителями на безвозмездной основе.  Возникает вопрос: почему производители документов обязаны доставлять получателю обязательный экземпляр бесплатно? Закон предусматривает, что производители документов все затраты на подготовку, выпуск и рассылку обязательных бесплатных экземпляров относят на себестоимость издательской продукции, изданий для слепых, официальных документов, аудиовизуальной продукции и электронных изданий.

Обязательный платный экземпляр — экземпляры различных видов документов, подлежащие передаче получателю за определенную плату. Например, Книжная палата КР обязательные платные экземпляры изданий оплачивает по отпускной цене издательств и издающих организаций.

 

Для формирования государственного национального архива произведений печати как части национального и мирового культурного наследия, осуществления оперативного библиографического и статистического учета изданий, развития системы информационных ресурсов Правительство КР утвердило в 2002 году Инструкцию о порядке доставки обязательных бесплатных экземпляров изданий в Национальную книжную палату КР. Согласно Инструкции все полиграфические предприятия, частные типографии, участки множительной техники и издающие организации, выполняющие заказ на изготовление тиража печатной продукции, обязаны в день выхода изданий из первой партии тиража отправить обязательные экземпляры изданий в Национальную книжную палату КР.

 

Согласно ст.7 закона производители документов  доставляют в Книжную палату обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий в количестве:

 

— 20 книг и брошюр, альбомов, продолжающихся изданий, журналов, географических карт и атласов на кыргызском и русском языках, и — 10 экземпляров на иностранных и других языках народов КР;

— 14  экземпляров изоизданий и нотных изданий;

— 10 газет;

— 5  экземпляров текстовых листовых изданий;

— 20 авторефератов диссертаций;

— 5 экземпляров стандартов технической документации.

 

В случаях, если тираж издания печатается по частям, в том числе и в разных типографиях, или выпускается дополнительный тираж, то обязательные экземпляры последующих заводов и дополнительных тиражей изданий высылаются Книжной палате уже по одному экземпляру.

 

Не подлежат рассылке в качестве обязательного бесплатного экземпляра документы строгой отчетности и приравненные к ним документы, техническая документация на военную продукцию, бланочная продукция, указания по заполнению бланков отчетности, альбомы форм учетной и отчетной документации.

 

Для производителей аудиовизуальной продукции по доставке обязательного бесплатного экземпляра аудиовизуальной продукции устанавливаются другие требования (ст.12).

 

Для нужд библиотечно-информационного обслуживания производителей доставляют:

 

1. В Национальную библиотеку КР — по одному экземпляру аудиопродукции (грампластинки, лазерные диски, фонограммы на магнитных лентах) в день ее выхода в свет и видеофильмов в виде позитивных копий в день окончания их копирования (позитивные копии передаются вместе с монтажными или диалоговыми листами);

2. В Центральный госархив кинофотофонодокументации — по одному   экземпляру аудиопродукции в день ее выхода в свет и кино-, видеодокументов в виде позитивных копий в день окончания их копирования  (передаются материалы законченные производством и прошедшие в эфир);

3. В гособъединение «Кыргызкино» — по одному   экземпляру игровых, мультипликационных, документальных и научно-популярных фильмов в виде позитивных копий не позднее чем через месяц со дня окончания их монтажа или дубляжа.

 

Следует упомянуть, что в законе КР «Об издательском деле» (25.10.2011 г.) есть повторяющаяся норма, посвященная рассылке обязательных экземпляров.

 

И в заключении, ответственность за нарушение порядка доставки обязательного экземпляра (несвоевременная, неполная)   несут производители документов. А контроль за осуществлением  доставки получателям документов   возлагается на учреждения и организации, осуществляющие регистрацию и учет соответствующих видов обязательного экземпляра. Сведения о недопоставленном обязательном экземпляре представляются в государственные органы исполнительной власти, выдавшие разрешительные удостоверения на право выпуска документов.

 

Надежда Алишева, Медиа эксперт Института Медиа Полиси