На CNN началась трансляция серии передач «Взгляд на Казахстан», подготовленных журналистами американского телеканала, сообщает агентство «Ренессанс».

Трансляция будет вестись ежедневно в 21.00 по времени Астаны до 20 июля. Основными темами выпусков стали разработка месторождений и добыча сырья, туризм, инфраструктура и военная техника.

Ранее журналисты CNN со специальным недельным визитом посетили Казахстан как одну из стран мира без выхода к морю. Передача «Взгляд на Казахстан» познакомит международных зрителей с одной из самых интересных культур мира — от становления нации до принципов ведения бизнеса.

«Казахстан — огромная страна, имеющая границы с Россией и Китаем. Однако очень мало людей знают что-либо об этой стране. Наша программа откроет занавес в эту страну для международной аудитории», — заявил первый вице-президент Международного вещания CNN Майк Маккарти.

Авторы программы — журналисты Джим Кленси и Фред Плейтген — поднимут разные темы, в частности, о проблемах, с которыми столкнулась одна из бывших стран СССР при провозглашении себя в качестве независимой страны, ее истории и людях. Отдельное внимание журналисты уделили энергоресурсам страны, поскольку ее экономика неразрывно связана с природными богатствами. Главным экспортным сырьем Казахстана являются нефть, газ и уран, благодаря которым укрепляются международные отношения с другими странами. В рамках создания одной из серий Ф.Плейтген посетил новый нефтегазовый завод в Кызылорде.

Источник: Казинформ