Журналисты Mashable и KXLY-TV, базирующегося в Спокане, штат Вашингтон, рассказывают о том, как они экспериментируют, используя живую трансляцию в социальных сетях.

Рассказывают Хейли Рида и Рэйчел Уайз (на английском языке).

Дополнительная информация:

  • Недавно компания Facebook объявила о новых настройках новостной ленты – теперь приоритет в показе отдается видео Facebook Live. По сообщению The Wall Street Journal, Facebook также сотрудничает со 140 медиакомпаниями и знаменитостями, вкладывая более 50 миллионов долларов, чтобы поощрить их использовать Facebook Live для создания «живого» видеоконтента.
  • Но для многих издателей положительный эффект использования Facebook Live заключается «не в деньгах, а в возможности более эффективной связи c пользователями», как показывают результаты тестирования, проведенного Poynter.
  • Facebook предлагает идеи по использованию функции «живого» видео – советуя пользователям заранее объявить о трансляции, опубликовать яркий анонс, вести трансляцию только из мест с хорошим подключением к Интернету и регулярно использовать функцию «живого» видео.
  • Руководитель отдела цифровых новостей NPR Скотт Монтгомери предлагает четыре урока, извлеченные им самим и его командой из опыта регулярного – в течение двух месяцев – использования Facebook Live.
  • По мере того как все больше новостных организаций экспериментируют с Facebook Live, возникают новые проблемы, связанные с этикой и логистикой использования этого формата. В опубликованной в Poynter статье Аль Томпкинс перечисляет 10 вопросов, которые журналистам стоит задать себе перед тем, как выйти в прямой эфир.

Рейчел Уайз – старший редактор Института журналистики Рейнольдса, редактор и сопродюсер Futures Lab.

Источник: ijnet.org