Социальные интернет-платформы нельзя принуждать к фильтрации контента для блокировки его незаконного распространения

Об этом говорится в постановлении суда Евросоюза.Такое требование противоречит законодательству ЕС и свободе слова, говорится в решении по иску защитника авторских прав компании Sabam к соцсети Netlog. Вердикт не прекратит поиск новых ограничений правообладателями, считают эксперты.

Социальные интернет-платформы, такие как Facebook или YouTube от Google, не могут принуждаться к установке фильтров для блокировки незаконного распространения музыки и видео, защищенных авторским правом. Такое решение вынес суд общей юрисдикции Европейского союза, сообщает The Financial Times.

Фильтрация информации противоречит действующему законодательству Евросоюза и нарушает баланс между правом на обеспечение защиты интеллектуальной собственности и свободным ведением бизнеса в интернете, говорится в решении.
Еврокомиссия поддержала решение суда: «введение общих обязательств мониторинга онлайн-посредниками» недопустимо, заявили FT чиновники. В ведомстве добавили, что работа законодательных органов в области защиты авторских прав продолжится в ближайшие месяцы.

Решение суда вынесено на фоне протестов против европейского Соглашения о борьбе с незаконной торговлей, аналогичного разрабатываемому в США закону о противодействии онлайн-пиратству (Stop Online Piracy Act, SOPA). Многие опасаются, что он слишком жестокий.

Бизнес-модели социальных платформ типа Facebook, Flickr, Twitter, YouTube, Netlog основаны на том, что пользователи обмениваются мнениями и информацией на их страницах. Обычно сети удаляют пиратский контент или ссылки по запросу владельцев авторских прав или регулятора. Видеосервис YouTube от Google даже создал инструмент ContentID, который помогает правообладателям отслеживать контент на хостинговой платформе и самим выбирать, как поступить с нарушающим его права роликом – монетизировать, блокировать или получать статистику просмотра контента.

В то же время в Google и других компаниях отмечали, что слишком интенсивная фильтрация контента (еще до появления на сайтах) может оказать негативное воздействие на свободу слова и частную жизнь пользователей.

Европейский суд нанес серьезный удар по защитникам авторских прав, признают эксперты. «Тучи продолжают собираться над Соглашением о борьбе с незаконной торговлей и другими попытками контроля использования продуктов, защищенных авторским правом, в интернете

Решение Европейского суда отражает противостояние этим идеям», – говорит представитель юридической фирмы London law firm Harbottle & Lewis Марк Оуэн.

Решение суда не остановит поиск владельцами авторских прав новых ограничений, но их эффект должен быть «пропорционален» масштабу нарушений, говорит глава Wedlake Bell Майкл Гарднер: «Необходим баланс между интересами владельцев авторских прав и правом на свободу слова и выражения».

Источник: «Gazeta.ru»

Источник фото: Shutterstock