Британский суд, занимающийся вопросами интеллектуальной собственности (The Copyright Tribunal), признал законными выплаты новостных агрегаторов, продающих контент третьим лицам, в адрес СМИ, которые они мониторят.

Как пишет портал Wired, суд касался тяжбы между ассоциацией, представляющей газеты (The Newspaper Licensing Association, NLA), и компанией Meltwater. Она занимается программами, позволяющими мониторить СМИ по всему миру, и продает свои услуги бизнесу.

Именно Meltwater подала в суд, считая выплаты в адрес газет несправедливыми. После трех лет судебных разбирательств NLA победила. В компании отмечают, что считают справедливым, что Meltwater, которая зарабатывает до 50 миллионов фунтов в год исключительно на мониторинге чужого контента, должна поделиться выручкой с газетами.

При этом в рамках судебных слушаний сумма отчислений газетам снизилась с 258 до 150 фунтов стерлингов. Как отмечает Press Gazzette, это помогло бизнесу сохранить до 100 миллионов фунтов в течение следующих трех лет.

При этом сейчас NLA собирает с агрегаторов для британских газет около 20 миллионов фунтов стерлингов в год. Эти средства взимаются с агентств, которые отсылают клиентам копии (речь идет как о фото-, так и о цифровых копиях) статей в СМИ.

Как добавляет Wired, в долгосрочной перспективе решение британского суда может привести к тому, что бизнес должен будет получать специальную лицензию для того, чтобы использовать такие сайты как Google News или Google Alert.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2012/02/16/agregator/