По новому закону о копирайте агрегаторы будут больше отчислять авторам и журналистам.

Еврокомиссия планирует реформировать европейское законодательство об авторских правах, заявил сегодня президент комиссии Жан-Клод Юнкер. В частности, реформа копирайта будет направлена на то, чтобы авторы, исполнители, журналисты могли больше зарабатывать на своих произведениях, в том числе в интернете. «Я бы хотел, чтобы журналисты, издатели и авторы могли достойно зарабатывать, независимо от того, где они работают — в студиях, гостиных, в онлайне или в офлайне», — цитируются слова Юнкера в сообщении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Сформированные Еврокомиссией предложения будут рассматриваться 16 сентября в Братиславе на неформальной встрече глав 27 государств Европы. Кроме авторских прав, предложения комиссии касаются вопросов развития интернета в странах Евросоюза, безопасности, занятости населения, миграции и др.

Разумеется, в законопроекте о копирайте не содержится прямого требования к интернет-компаниям больше платить правообладателям. Но их обяжут по крайней мере сообщать авторам, продюсерам и издателям о том, какую прибыль приносят их произведения, уточняет BBC. Кроме того, законопроект присвоит новостным СМИ статус правообладателя. Это означает, что издатели получат эксклюзивные права на свои тексты — такие же права есть, например, у музыкальных студий и кинокомпаний. Это значит, что Google, Facebook и другим агрегаторам новостей придется подписать соглашения с каждым СМИ, выдержки из статей которого они хотят использовать.

У крупных интернет-компаний сложные взаимоотношения с правообладателями и СМИ. Тот же Youtube, принадлежащий Google, неоднократно был обвинен в том, что мало отчисляет авторам произведений. Так, недавно Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI) в своем исследовании указала на огромную разницу в выплате авторских отчислений между Youtube и музыкальными сервисами Spotify и Apple Music, которые заплатили лейблам около $2 млрд в 2015 г. Тогда как от сервисов, позволяющих загружать музыку, из которых Youtube — самый крупный, музыкальная индустрия получила в прошлом году всего $634 млн. У Youtube заканчиваются контракты с ведущими музыкальными мейджорами — Universal Music Group, Sony Music и Warner Music, и как раз сейчас они ведут переговоры о пересмотре условий работы с крупнейшим видеохостингом.

Читать далее на vedomosti.ru

Источник: http://www.radioportal.ru/news/mediapravo/evrokomissiya-zastavit-youtube-platit-bolshe-deneg-pravoobladatelyam