Как утверждает президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин, компании-дистрибьюторы требуют от кабельных операторов выплаты им авторского вознаграждения за ретрансляцию известных российских каналов. Счета приходят на миллионы тенге. К слову, всего в нашей стране насчитывается 90 кабельных операторов. Многие из них обслуживают всего лишь один населенный пункт.
– Некоторые из кабельных операторов уже подписали с этими компаниями соглашения и согласились платить, – говорит Ермек Абильдин. – Однако большая часть кабельных операторов с этим не согласна. Прежде всего они хотят выяснить, обязаны ли вообще платить.
Представители казахстанского кабельного бизнеса уже выехали в Москву, чтобы встретиться с руководителями телеканалов. Дело в том, что существует решение президента России о том, что государственные каналы транслируются бесплатно.
По словам Ермека Абильдина, речь идет о ретрансляции таких российских каналов, как НТВ, «Россия», «Первый канал».
– Если кабельных операторов обяжут платить, то стоимость подписки на кабельное телевидение может подскочить до пяти тысяч тенге, – констатирует Ермек Абильдин. – А ведь услуги кабельного ТВ у нас были одними из самых дешевых в мире, их стоимость составляла всего около тысячи тенге.
Между тем кабельные операторы недавно провели расследование и выяснили, что собственником прав на НТВ в Казахстане является кипрская компания, зарегистрированная в Будапеште. Поэтому вопрос, кому платить, резонен. Эксперты прогнозируют, что в нашей республике вскоре, как и в США, появятся кабельные премиум-услуги. За отдельную плату можно будет посмотреть голливудскую новинку или даже боксерский бой века.
Рустем ОМАРОВ

 

Источник: Сайт газеты «Экспресс К»