Предвыборной агитацией  Статья 8 Кодекса о выборах в Кыргызской Республике признается деятельность граждан Кыргызской Республики, кандидатов, политических партий, избирательных блоков,  имеющая  целью побудить избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов либо против них. А уже пункт 2, статьи 30 данного же кодекса дополняет, что предвыборной агитацией может быть выражение предпочтения в отношении кого-либо из кандидатов.

Возможно, тот или иной кандидат в депутаты поздравляя жителей области не указывает в содержании поздравления голосовать за него. Но исходя из закона, сам факт того, что кандидат в депутаты Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, во время предвыборной агитации поздравляет жителей области, безусловно должно расцениваться как выражение предпочтения в свою пользу, а это уже один из признаков агитации. Так как, депутат акцентирует на себе внимание жителей области, лишний раз напоминает о себе как о кандидате, это уже предвыборная агитация. Соответственно, любые поздравления от имени кандидата в депутаты по требованию пункта 1 статьи 51 Кодекса о выборах в Кыргызской Республике, должны быть оплачены из избирательного фонда кандидата.

 

При этом, очень важное значение имеет зона вещания телевизионной программы. В случае если кандидат в депутаты поздравляет жителей одной области посредством музыкальной программы зона вещания которого ограничивается территорией области, а сам баллотируется в другой области и при этом в тексте поздравления не указывается что он является кандидатом, то данное поздравление не может быть признано как предвыборная агитация. Соответственно данное поздравление может не оплачиваться из избирательного фонда кандидата в депутаты. То есть, большое значение имеет содержание поздравления. Например: 1) «Иванов Сергей Петрович поздравляет жителей области…» и 2) «Кандидат в депутаты Жогорку Кенеш Кыргызской Республики Иванов Сергей Петрович поздравляет жителей области…» несут разные понятия. Первая конструкция, при соблюдении вышеуказанного порядка, не может быть признана как предвыборная агитация, а вторая конструкция в любом случае должно признаваться как предвыборная агитация.

 

Во время выборного процесса даже выражение соболезнования через СМИ от имени кандидата должно быть без указания того, что он является кандидатом, или же, в случае если кандидат по разным причинам хочет подчеркнуть что он является кандидатом, то соответственно, он должен оплатить данный текст соболезнования из своего избирательного фонда.