Госкомитет нацбезопасности уже заключил контракты с рядом фирм по установке поисковых программ, которые будут отслеживать контент сайтов, в особенности – информагентств, представленных в кыргызстанском сегменте Интернета. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщил глава спецслужб Шамиль Атаханов на заседании ряда парламентских комитетов.

Депутат Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова (Республика) сообщила, что недавно прочитала статью российского издания «Коммерсантъ», направленную, по ее словам, «на разжигание межнациональной розни».

В связи с этим она спросила, отслеживают ли кыргызстанские госорганы публикации в Интернете на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

Председатель Госкомитета нацбезопасности Шамиль Атаханов сообщил, что сложно отслеживать всю информацию в Интернете, и для этого нужна специальная техника с соответствующим программным обеспечением.

«На основании постановления Жогорку Кенеша о расследовании июньских событий мы подготовили проект с программой по информационной безопасности и отслеживанию содержимого интернет-сайтов в Кыргызстане. Сейчас эта программа отрабатывается и готовится, но уже заключены контракты с рядом фирм на поставку и установку програмно-поисковых систем. В течение 3-4 месяцев эта программа начнет осуществляться», – сообщил руководитель спецслужб.

Отвечая на дополнительный вопрос Чолпон Султанбековой, глава ГКНБ добавил, что сайт российского издания «Фергана.ру» «полностью заблокирован в Кыргызстане».

Источник: http://www.media.kg/news/gknb-razrabotalo-programmu-po-otslezhivaniyu-kontenta-sajtov-kirneta/