Алишева Надежда, Медиа-эксперт ОФ «Институт Медиа Полиси»
За последний период в стране активизировалось гражданское движение во всех направлениях социальной и экономической жизни республики. В министерствах и ведомствах в обязательном порядке формируются Наблюдательные Советы из представителей гражданского общества, которые осуществляют общественный контроль за деятельностью государственных органов и содействуют в разработке и повышении качества предоставляемых услуг населению, включая предоставление и распространение информации, имеющей общественно-значимый характер.

Но на судебную систему такой порядок не распространяется. Хотя судебная система является ветвью государственной власти и, как все государственные органы, должна доносить до населения информацию о своей деятельности и находиться под общественным контролем. При всем этом судебная власть как была мало доступна обычным гражданам и журналистам, так и остается.

На практике, не все дела открыты для прессы и общественности. В судах отсутствуют пресс-службы / пресс-секретари, которые бы отвечали за отношения со средствами массовой информации или могли бы разъяснять общественности роль суда. Исключение, пожалуй, составляет Верховный суд.

В большинстве случаев, чтобы журналисту получить информацию о судебном процессе, он встречает противодействие со стороны суда. Бывают ситуации, когда журналистов не допускают в зал заседаний или удаляют из зала без объяснения причины, запрещают производить аудиозапись, кино-видеосъемки. К сожалению, многие журналисты не знают всех своих прав, а если вдруг их кто-нибудь нарушает – они не пытаются их защищать.

На практике встречаются судебные дела по истребованию необходимой информации у государственных органов (министерств), некоторые из них решены в пользу граждан. Но примеры обжалования отказов в получении информации у судебных органов пока не известны. В свою очередь, несколько лет назад USAID через программу, осуществляемую ARD/Checchi, создало базу данных судебной практики, которая включает в себя все решения Конституционного и арбитражных судов. К сожалению, сегодня доступ к электронным базам судебных решений почему-то не работает.

Учитывая, что в Кыргызской республике отсутствует специальный закон, как например в России, о доступе к судебной информации, поэтому рассмотрим отдельные законы, которые затрагивают нашу тему. Ниже освещены некоторые юридические моменты, связанные с доступом к судебной информации и участием в судебных заседаниях.

В каких законах определяется порядок участия граждан в судебных заседаниях и получения необходимой информации?

Журналист может быть участником судебного процесса либо присутствовать в судебных заседаниях как представитель прессы, выполняя свои профессиональные обязанности. Если он является одной из сторон по рассматриваемому делу, то какими-то особыми правами в данной ситуации, по сравнению с обычным гражданином, журналист не пользуется. Но у него не может быть прав меньше, чем у любого участника. А вот как представителю прессы норма закона «О защите профессиональной деятельности журналиста» может оказать содействие.

Так в соответствии со ст.5 при осуществлении профессиональной деятельности журналист имеет право:
— присутствовать по предъявлении удостоверения журналиста на открытых заседаниях суда,
— собирать, анализировать и распространять информацию,
— запрашивать и получать общественно-значимую информацию,
— получать доступ к документам, материалам и информации,
— производить в установленном порядке записи, в том числе с использованием технических средств.

Граждане республики наравне с юридическими лицами имеют право на основе Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» запрашивать копии материалов из судебных дел, непосредственно знакомиться с ними, делать выписки и т.д. Закрытой является информация по делам, по которым есть соответствующее определение суда о закрытом процессе. Такое определение объявляется публично, и все решения судов провозглашаются публично.

В соответствии с Конституцией КР от 2010 г. (ст. 93) правосудие в республике осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного и иных форм судопроизводства.

Судебная система устанавливается Конституцией и законами, состоит из Верховного суда и местных судов. В составе Верховного суда действует Конституционная палата. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Судебная власть в Кыргызской Республике принадлежит только судам в лице судей:
Верховного суда КР;
Конституционной палаты Верховного суда КР;
местных судов КР;
специализированных судов, учрежденных законом.

Организация и порядок деятельности судов и судей определяются законами:
1. Конституционный закон КР «О статусе судей Кыргызской Республики» от 9.07.2008 г.
2. Конституционный закон КР «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики» от 13.06.2011 г.
3. Закон КР «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах» от 18.07.2003 г.
4. Закон КР «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики» от 28.10.2011 г.

В Конституции КР сказано, что граждане Кыргызской Республики имеют право участвовать в отправлении правосудия в предусмотренных законом случаях и порядке. Процессуальные права участников судебного процесса, в том числе право на обжалование решений, приговоров и других судебных актов, а также порядок их осуществления определяются законом (ст.99).

Процессуальное законодательство в уголовном и гражданском праве (Уголовно-процессуальный Кодекс КР — УПК, Гражданский процессуальный Кодекс КР — ГПК) определяет права лиц, как участвующих в судебных процессах, так и любого заинтересованного лица, включая журналиста.

Гласность судопроизводства — что это?

Гласность судебного разбирательства — один из основных принципов демократического правосудия. Этот принцип закреплен в Конституции КР (ст. 99 п.1): «Разбирательство дел во всех судах осуществляется открыто. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных законом». Согласно этой конституционной норме — открытые заседания – это правило, а вот закрытые — уже исключение.

Судебное разбирательство дела происходит в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников процесса. В целях обеспечения безопасности присутствующих в зале судебного заседания граждан председательствующий может распорядиться о проведении проверки лиц, желающих присутствовать при разбирательстве дела, включая проверку документов, удостоверяющих их личность, досмотр проносимых ими вещей (ст.159 ГПК КР).

При осуществлении правосудия судьи руководствуются открытостью и публичностью разбирательства дел во всех судах (ст.3 закона о статусе судей). Гласность в деятельности судов закреплена в законах «О верховном суде и местных судах» (ст.6) и «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики» (ст.37). УПК КР устанавливает, что судебные заседания проходят открыто, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны (ст.22).

Информация о закрытых заседаниях будет в последующем разделе. Поскольку разбирательство дел во всех судах открыто, то на открытое заседание должны пускать всех желающих. Протокол открытого судебного производства должен сохраняться и быть доступным для общественности. Однако на практике решение о том, кому может быть предоставлен доступ к протоколам суда, принимается председателем каждого отдельного суда.

В статье 12 ГПК КР рассматриваются правила проведения открытого судебного заседания. Все лица, участвующие в деле или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право делать письменные заметки и фиксировать все происходящее в зале судебного заседания. Допускается использование средств звукозаписи (диктофон), при этом разрешения не требуется.

Кто определяет закрытость судебных заседаний и в каких случаях?

В соответствии с Конституцией запрещается всякое вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия. Лица, виновные в воздействии на судью, несут ответственность, предусмотренную законом (ст.94 Конституции КР).

Вопрос о проведении закрытого заседания решается конкретно в каждом случае. При этом суд выносит мотивированное определение о проведении закрытого судебного заседания с указанием причины со ссылкой на статьи закона. В определении также указывается о предупреждении судом лиц, присутствовавших в закрытом судебном заседании, об ответственности за разглашение сведений, ставших известными при рассмотрении дела. Определение суда (постановление судьи) о разбирательстве дела в закрытом заседании может быть вынесено в отношении всего разбирательства либо отдельных его частей (ст.254 УПК КР).

Согласно статье 6 закона КР «О верховном суде и местных судах» слушание дел в закрытом заседании допускается только в случаях, предусмотренных законом. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях — также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений личная переписка и личные телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка и телеграфные сообщения происходили. В противном случае такая переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Указанные правила применяются и при исследовании звуко- и видеозаписей, носящих личный характер (ст.254 УПК КР).

Закрытое судебное заседание — это ограничение гласности судопроизводства в целях защиты конституционных прав личности. Ни в коем случае это нельзя трактовать как покушение на свободу информации. Закрытость судебных заседаний направлена на защиту прав личности и обеспечение государственной безопасности. Она охраняет личную и семейную тайну, государственную тайну, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений.

Слушание дел в закрытом заседании суда осуществляется с соблюдением всех правил уголовного и гражданского судопроизводства. Приговор суда и решение суда во всех случаях провозглашается публично (ст.12 ГПК КР и 22 УПК КР).

Статья 12 ГПК КР определяет, что «рассмотрение дел и объявление решений в закрытых судебных заседаниях осуществляются по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, а также по другим делам, когда это предусмотрено законом. Закрытое судебное разбирательство допускается также при удовлетворении ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неразглашения сведений о частной жизни граждан или на иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному рассмотрению дела».

В уголовном судопроизводстве закрытое судебное разбирательство допускается по делам о половых и других преступлениях в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц или сведений, унижающих их достоинство, а также в случаях, требующих обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, членов их семей или близких родственников (ст.22, 254 УПК КР).

Например, Конституционная палата назначает закрытое заседание в случаях, когда это необходимо для охраны государственной тайны, обеспечения безопасности граждан, тайны их личной жизни и защиты общественной нравственности. О такой необходимости выносится мотивированное определение и объявляется публично перед началом заседания (ст.38 закона КР «О Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики»). На закрытом заседании присутствуют судьи Конституционной палаты, стороны и их представители. Возможность присутствия других участников судопроизводства определяется Конституционной палатой.

В каких случаях допускается съемка в судебном заседании?

В соответствии со ст. 37 закона о Конституционной палате на открытых заседаниях палаты присутствующие могут фиксировать ход заседания с занимаемых ими мест. При этом кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания допускаются с разрешения Конституционной палаты. Председательствующий после предупреждения может удалить отдельных лиц из зала заседания, если ими допущено вмешательство в надлежащий порядок ведения заседания.

Уголовное производство (ст.254) также допускает в открытом судебном заседании вести письменную и магнитофонную запись, а с разрешения председательствующего по делу и с согласия сторон — производить фото-киносъемку и видеозапись

Аналогичное положение о производстве кино- и фотосъемке на открытых судебных заседаниях содержится и в ст.12 ГПК КР, только в этой норме согласие сторон не требуется. В этой же статье указано, что для закрытых заседаний прямая радио- и телетрансляция не допускается совсем. Все остальное производство записи: кино- и фотосъемка, видеозапись, звукозапись в закрытом судебном заседании осуществляется исключительно с разрешения суда.

В каких случаях могут удалять из зала суда?

Информацию на этот вопрос можно найти в статье 160 Гражданского Процессуального Кодекса КР. А сделать это (удалить) достаточно просто. В законе написано: «При повторном нарушении порядка участники процесса могут быть удалены…». Поэтому допустимо, что под эту формулировку могут подходить все действия, которые для судьи будут неудобны.

Если лица нарушают порядок во время разбирательства дела, председательствующий от имени суда делает им предупреждение. При повторном нарушении участники процесса могут быть удалены из зала судебного заседания на все время или на часть судебного разбирательства на основании определения суда. Граждане, присутствующие при разбирательстве дела, за повторное нарушение порядка удаляются из зала по распоряжению председательствующего.

Суд вправе также привлечь лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, к административной ответственности в соответствии с законодательством. А если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки преступления, то суд направляет материалы соответствующему прокурору.

При массовом нарушении порядка присутствующими гражданами в процессе судебного разбирательства суд может удалить из зала суда всех граждан, не участвующих в деле, и отложить разбирательство дела.