В Объединенных Арабских Эмиратах ограничили свободу в интернете. Там приняли новый закон, который гласит, что любой пользователь сети, создающий веб-сайт или же использующий интернет для расшатывания государственных устоев, может оказаться за решеткой.

Уголовным преступлением считается создание групп в социальных сетях и комментарии к новостям, которые  критикуют правительство. Запрещается любая информация, которая нарушает «общественный порядок». Такой информацией считаются призывы к несанкционированным маршам и оскорбление ислама.

За такие преступления грозит тюремное заключение минимум на 3 года. Если же преступление совершается иностранцем, то его депортируют.

Еще были разработаны поправки к регулированию поведения пользователей в интернете, которые включают  меры по борьбе с проституцией, порнографией и сетевыми мошенниками.

Организация Freedom House  очень негативно оценивает ситуацию со свободой слова в интернете в ОАЭ. Правозащитники отмечают, что с весны текущего года свыше 60 гражданских активистов оказались за решеткой без предъявления обвинения.

По материалам РБК.

Источник: 1RRE.ru