​«Яндекс» договорился с корпорацией Microsoft о расширении сотрудничества. Теперь пользователи новой операционной системы Windows 10 в России, Белоруссии, Казахстане, на Украине и в Турции будут иметь предустановленный по умолчанию поиск «Яндекса» в двух браузерах — ​Microsoft Edge и Internet Explorer, говорится в совместном заявлении компаний.

Компании не раскрыли условия сотрудничества, однако в заявлении отмечается, что взамен «Яндекс» будет на специальной странице рассказывать пользователям в тех странах, где действует соглашение компаний, об операционной системе Windows 10 и предлагать установить ее официальную версию.

Microsoft представила операционную систему Windows 10 в конце июля этого года. Для пользователей, имеющих лицензию на ОС Windows 7 и Windows 8.1, обновление до «десятки» будет бесплатным в течение года с момента релиза новой ОС.

По данным счетчика StatCounter, на долю Windows 10 в России в сентябре приходилось 5,3% рынка, на Украине — около 5,8%, в Турции — 4,6%.

О намерении расширить сотрудничество с корпорацией Microsoft на рынках, на которых работает сам «Яндекс», в начале октября на саммите Reuters в Москве говорил генеральный директор компании Аркадий Волож. Он привел пример, в частности, как Microsoft отказалась от собственной поисковой системы Bing в пользу поисковой системы Baidu в Китае, и выразил надежду, что подобный прецедент может быть распространен и на другие рынки, например на Россию или Турцию. Поскольку Microsoft «сливает» мобильную и десктоповую версии, то сотрудничество с компанией могло бы дать «Яндексу» приличную долю (в 20–30%) на зарубежных рынках.

«Яндекс» сейчас уступает своему основному конкуренту Google на мобильных устройствах: по данным счетчика Liveinternet, доля «Яндекса» в мобильном поиске в России составляла 43,8%, а у Google — 54,4%. В целом «Яндексу» пока удается удерживать лидирующие позиции — его доля в российском поиске в сентябре составляла 57,4% (у Google — 34,9%). В сентябре ФАС признала Google виновной в нарушении российского антимонопольного законодательства, в числе прочего признав, что компания запрещает некоторым производителям мобильных устройств, работающих на Android, предустанавливать сервисы конкурентов, и конкретно «Яндекса». Google должен в срок до 18 ноября устранить нарушения и уведомить пользователей о возможности скачивать альтернативные приложения конкурентов.

Для «Яндекса» это уже не первый опыт сотрудничества с Microsoft — российский поиск уже стоит по умолчанию на устройствах Windows Phone, продающихся в России, Турции и на Украине. При этом продажи Windows Phone в России за первые пять месяцев 2015 года выросли на 107% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, следовало из данных «Связного», а доля операционной системы, принадлежащей Microsoft, на российском рынке выросла до 8%, став второй по популярности после Android, которая на смартфонах продолжает удерживать лидирующие позиции в 85%.

Общая доля устройств, работающих на Android, в российском интернете в сентябре, по данным счетчика Liveinternet, составила 41,5%. У Windows 10 и Windows Phone значительно меньше,​ 1,7% и 1,5%, соответственно. Однако если суммировать все устройства, работающие на ОС Windows, то они составляют 40,6%.

По словам пресс-секретаря «Яндекса» Аси Мелкумовой, соглашение о партнерстве с Microsoft — знаковое событие, поскольку наиболее сильная конкуренция между поисковиками сейчас разворачивается именно в дистрибуции.

Инвесторы позитивно восприняли новость о закреплении «Яндекса» на Windows 10: по состоянию на 21:35 мск бумаги компании на бирже Nasdaq торговались на уровне $12,73 — на 4,6% выше цены закрытия 12 октября. Капитализация всей компании составила $4,05 млрд. Торги на московской бирже 13 октября завершились ростом котировок «Яндекса» на 9,6% (акции подорожали до 71 руб.).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/561cb8f99a79475cedbdc81c