В воскресенье, 21 октября, на Марсовом поле в Санкт-Петербурге пройдет митинг против ограничения свободы слова в Интернете. Организаторами мероприятия стали анархисты из движения «Автономное действие – Санкт-Петербург», а также представители других социальных движений. Как отмечается в релизе «Автономного действия», акция согласована с властями.

Напомним, 28 июля 2012 года Государственная дума приняла поправки в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и некоторые отдельные законодательные акты РФ. Согласно им будет создан черный список сайтов, доступ к которым будет ограничен без решения суда. Авторы поправок объясняют все это желанием защитить детей от педофилии, проституции, насилия и других пагубных явлениях, которые несет Интернет.

Организаторы митинга ставят своей целью предупредить россиян о возможностях посягательства на свободу слова в стране.

Активисты «Автономного действия» обращают внимание на то, что в российском законодательстве пока отсутствуют точные определения «семейных ценностей», а также не ясна разница между понятиями «половые отношения» и «сексуальные отношения». Таким образом, открываются возможности по неоднозначной трактовки этих терминов.

«Активисты «Автономное Действие – Санкт Петербург» считают, что данные поправки могут использоваться органами государственной власти для ограничения права на свободу слова (при этом даже без формального суда) и свободной критики действующей политической системы, особенно в период острых моментов социального напряжения и массовых акций протеста», — сообщает пресс-служба организаторов митинга.

Митинг состоится в воскресенье с 15:00 до 17:00.

Напомним, с критикой данных поправок также выступали Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Google (в лице Аллы Забровской, директора по связям с общественностью Google Россия), LiveJournal, «ВКонтакте», Яндекс и русскоязычная Википедия (в знак протеста была недоступна в течение одних суток).

Источник:http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1107890-0.html#1