Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предлагает разработать концепцию по защите информационного пространства в РФ, сообщает газета «Известия» со ссылкой на его обращение в Министерство культуры РФ.

Предполагается, что произведения, которые соответствуют традиционным ценностям, получат знак качества, а «вредные» произведения — нет, что будет служить ориентиром для потребителей. По мнению депутата, культовый сериал «Игра престолов» попадет в разряд самых вредных произведений, тем самым не получит знака качества, пишет издание.

«Игра престолов» — экранизация незавершенной фэнтези-саги «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина, публикующейся с 1996 года по настоящий день. Премьера телесериала «Игра престолов» состоялась в апреле 2011 года. В копилке сериала десять премий «Эмми», «Золотой Глобус» и десятки других наград.

По словам Милонова, сейчас практически каждое западное произведение работает на то, чтобы разрушить традиционные ценности. «Во всё талантливое монтируются определенные идеологические вещи. Они не влияют на содержание, чтобы не казаться навязчивыми. При этом они демонстрируют абсолютную обыденность ранее неприемлемых идей. К примеру, в фильме есть лесбиянка или гомосексуалист», — цитирует депутата газета.

Обычно такие вещи нельзя отнести к пропаганде, но они «работают на подсознательном уровне», отмечает Милонов. Поэтому депутат считает, что, должна быть сформирована «национальная медийная идеология», которая будет определять, что можно допустить к просмотру, а что нельзя, пишет издание.

Он отметил, что «ни одно оружие не разрушает нацию так, как информация… бьет оно точно и массово». При этом, по его словам, «телевидение и интернет взяли на себя главную воспитательную и образовательную функцию, подменяя и вытесняя традиционные способы образования и воспитания подрастающего поколения». Примером наиболее вредного произведения, по словам Милонова, можно считать культовый сериал «Игру престолов», рассказывают «Известия».

«Там каждый десятый персонаж сексуальный девиант. Именно через такие произведения и их популяризацию в наше сознание закладывается новая матрица о том, что некие вещи и явления в порядке вещей, — цитирует его газета.

Депутат призывает министерства совместно разработать работоспособную концепцию, с помощью которой можно будет любому произведению и продукту «давать адекватную оценку». В итоге хорошие произведения получат знак качества. По словам Милонова, такие произведения «соответствуют набору традиционных ценностей, не пропагандирует девиации, смену строя». Тот фильм, который нарушает эти правила, получит не знак качества, а пометку о том, что он вреден, рассказывает издание.

Депутат добавил, что маркировка культурного контента может производиться по аналогии с маркировкой общественных организаций — иностранных агентов. Вопрос о том, кто именно будет давать оценку произведениям и как это будет происходить, предстоит еще проработать, пишут «Известия».

РИА Новости http://ria.ru/society/20150615/1070002377.html#ixzz3d69Mwmra