Ассоциация онлайновых СМИ (Online News Association) и факультет коммуникаций университета Майами начали прием заявок на участие в конкурсе, по результатам которого будут присуждены премии за заслуги в области освещения новостей онлайн в 2012 году.

В этом году в конкурсе 11 категорий – за служение обществу, общие заслуги, технические инновации, освещение горячих новостей, освещение запланированных новостей/событий, explanatory reporting (длинные статьи, что-то очень подробно объясняющие. Например, статья о процессе строения самолетов или статья о редком заболевании), статьи на актуальные темы, онлайновая статья-комментарий, очерк, журналистское расследование и проекты на иностранных языках. Категории в свою очередь делятся на группы соответственно размеру изданий, количеству штатных сотрудников, вовлеченных в работу редакции. Также к рассмотрению принимаются студенческие проекты, которые были созданы во время учебы.

Финалисты будут выбраны в каждой категории, и наград будут выданы из призового фонда в 33 000 долларов США, любезно предоставленного фондом Джона С. и Джеймса Л. Найт и Фондом Gannett, в том числе будут выданы две награды по 2500 долларов США за инновационную работу в области журналистских расследований.

Награды будут вручены на конференции и праздничном банкете ONA, который будет устроен в честь победителей в Сан-Франциско. Конкурс, запущенный в 2000 году, является единственным полным по охвату заслуг в сфере цифровой журналистики.

Вступительный взнос составляет 100 долларов США для членов ONA, 175 долларов США для тех, кто не является членами ONA, 50 долларов США для студентов, имеющих членство, и 125 долларов США для студентов, не являющихся членами ONA.

Заявки принимаются до 21 июня.

Для получения дополнительной информации, нажмите здесь.

Источник: http://ijnet.org/ru/opportunities/114016