По мнению Томенко, украинская версия перехода на цифровое вещание — это афера, от которой, кстати, уже пострадали Первый национальный и страдают региональные вещатели. Об этом председатель комитета по вопросам свободы слова и информации заявил вчера во время чата на «Телекритике».
«Если обще посмотреть на структуру финансирования государственных и коммунальных СМИ в 2012-2013 году, то фантастически необоснованные суммы автоматически переходят на так называемую подготовку перехода на цифровое вещание до печально органзации «Зеонбуд». Эксперты утверждают, что эти суммы более чем в 10 раз превышают суммы за трансляцию за эфирное вещание. Учитывая это, общее уменьшение финансирования и новый налог на цифровое вещание приводит к тому, что не хватает элементарного — на выплату заработных плат», — отметил Николай Томенко.
Отвечая на вопрос о так называемой предвыборной кампании установки бесплатных декодеров за государственные средства, то Николай Томенко отметил, что, как утверждают специалисты, это необходимое, но недостаточное условие для цифрового сигнала.
«Речь идет о необходимости приобретения еще и соответствующей антенны. Поэтому, надеюсь, нам удастся провести беспристрастное парламентское расследование с введением налога на цифровое вещание для одной частной структуры, зарегистрированной в оффшорной зоне, взамен получила право осуществлять функции государственной информационной политики», — отметил Председатель Комитета.
Источник: http://kp.ua/daily/150213/380010/