13 ноября в Медеуском районном суде должно было состояться очередное слушание по иску портала Sports.kz против корреспондента «Мегаполиса» Леонида Юрьева. Однако из-за отсутствия результатов филологической экспертизы суд не состоялся.

Причиной, которая привела к судебному разбирательству, стала запись журналиста Леонида Юрьева, опубликованная им в июне на своей странице в сети Facebook. Он написал, что портал Sports.kz использовал материал российского блогера без ссылки на него, также отметил, что порталом были нарушены и его авторские права.

После публикации поста сайт Sports.kz подал иск о защите чести и достоинства. Истец потребовал от журналиста публичного извинения и выплаты миллиона тенге.

«ПОРТАЛ ПУСТЬ ДОКАЖЕТ, ЧТО ПРИЧИНЕН МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ»

С 7 октября состоялись три судебных заседания по этому делу. По словам журналиста Леонида Юрьева, на последнем заседании была назначена филологическая экспертиза по одному слову, которое было им употреблено в посте.

Леонид Юрьев говорит, что портал является юридическим лицом, а у юридического лица не может быть чести и достоинства. Поэтому законность иска у него вызывает сомнение.

– В соответствии с законом, моральный ущерб может быть выплачен только физическому лицу. Во-вторых, любой моральный ущерб должен быть доказан. После третьего заседания судья предложил прийти к соглашению. Однако это предложение должно поступить со стороны ответчиков. Со стороны истца такого пожелания незаметно. Поэтому, мне так кажется, и я, и они пойдем до конца, – говорит Азаттыку Леонид Юрьев.

«ЖУРНАЛИСТ ПУСТЬ ДОКАЖЕТ НАЛИЧИЕ ПЛАГИАТА»

Истец, руководитель портала Sports.kz Николай Кудыбин, говорит, что журналистам даст комментарий только после вынесения судебного решения.

Адвокат Галымжан Нурпеисов, представляющий в суде интересы портала, придерживается мнения, что журналист должен с ответственностью относиться к каждому своему слову.

– Журналист не простой гражданин. Его слова читают миллионы людей. Это дорогое дело – формировать мнение миллионов. Журналист должен соблюдать деловую этику, его слова не должны приводить к возникновению социальной

По мнению адвоката, журналист не должен высказывать критику и замечания на весь мир, а должен довести это до публики в соответствии с порядком, предусмотренным законом.

На вопрос, что вы можете сказать по поводу обвинения, что портал занимается плагиатом, адвокат Галымжан Нурпеисов ответил следующее:

– Этот вопрос поднимался и в суде. Точку в этом деле поставит судья. В соответствии с законом истец приведет факты о распространении информации. Ответственность по остальным позициям будет возложена на ответчика. Это (наличие плагиата.- Ред.) должен доказать Юрьев. Это требование гражданского процесса.

«ТОГДА К СУДУ НУЖНО БЫЛО ПРИВЛЕЧЬ И FACEBOOK»

Юрист Игорь Лоскутов говорит, что из-за большого количества неясностей в законодательстве Казахстана об информационных средствах и авторских правах при решении таких проблем он бывает бессилен.

– В законе об авторских правах пишется, что новость, информационные сообщения не могут быть объектами авторского права. Однако журналист говорит, что некоторые моменты статьи были переработаны, некоторые дополнены литературным содержанием. Так как это считается литературным и журналистским произведением, он имеет право назвать его своим произведением. У нас никто не занимается выяснением этих проблем, – говорит юрист.

Игорь Лоскутов обращает внимание на то, что к суду привлекается только автор поста в Facebook, но суд не имеет претензий к сети Facebook, которая опубликовала этот пост. Юрист отмечает, что в Казахстане интернет-сайты признаются информационными средствами.

– Если на сайте публикуется чье-то мнение, не соответствующее закону, в первую очередь привлекают к ответственности владельца сайта. Здесь суд знает, что не сможет привлечь Facebook. Наши судьи придерживаются неправильной позиции, – говорит он.

Игорь Лоскутов говорит, что в соответствии с казахстанским законодательством в отношении юридического лица неприменимо выражение «честь и достоинство», и иск можно подать только в случае причинения вреда деловой репутации.

В закон о праве на интеллектуальную собственность, который был принят в Казахстане в 2012 году, были внесены также определения,  связанные с Интернетом. То есть материалы, фото, видео, опубликованные в Интернете, рассматриваются как вид интеллектуальной собственности. Ужесточено наказание за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Пока идет судебный процесс по делу между журналистом и порталом, некоторые казахстанские специалисты как альтернативу действующему законодательству предлагают ввести лицензию Creative Commons, которая регулирует вопросы авторских прав в Интернете.

Источник: http://rus.azattyk.org/content/leonid-yuriev-sportskz-plagiat/25167624.html