В нем приняли участие представители министерств, директора центров компьютеризации при областных хокимиятах.

Цель мероприятия – ознакомить представителей государственных органов с новыми направлениями и тенденциями развития современных информационных технологий в государственном управлении, обменяться опытом и разработать рекомендации специалистов по развитию инфоресурсов госорганов, а также усилить роль центров компьютеризации при областных хокимиятах по дальнейшему внедрению в практику современных информационных технологий.

Первый заместитель председателя Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий М.Махмудов отметил, что в постановлении Президента Узбекистана Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий» от 21 марта 2012 года подчеркнута необходимость повсеместного внедрения и использования в деятельности госорганов новейших информационных систем и технологий и предоставления на их основе разнообразных госуслуг населению.

На семинаре были рассмотрены нормативно-правовая база ИКТ в нашей стране, вопросы состояния и развития сайтов государственных органов, формирования и развития интерактивных государственных услуг, государственных информационных систем и ресурсов, информационной безопасности, а также работа по развитию и внедрению ИКТ в регионах.

Особое внимание было уделено деятельности центров компьютеризации при областных хокимиятах, существующим проблемам и методам их решения. В выступлениях участников большое значение было уделено вопросам информационной безопасности в государственных органах. Были обсуждены результаты мониторинга состояния веб-сайтов Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимитятов областей и города Ташкента, высказаны предложения специалистов по улучшению их содержания и своевременному обновлению новостей, а также по предоставлению услуг в режиме он-лайн.

В ходе обмена мнениями были проанализированы актуальные вопросы и достижения в области развития информационных технологий в системе государственной власти и управления.

Источник: УзА